Агентства обсудили развитие в текущих условиях

Клуб взаимопомощи НАОМ провёл онлайн встречу в формате мастермайнд. Данный формат предполагает возможность каждому из участников задать свой практический вопрос и получить ответ от каждого из присутствовавших экспертов. В роли модератора и приглашённого эксперта выступила Ольга Касьян, директор по счастью Клиентов группы компаний SmartMotion.

 

Представители ивент-индустрии обсудили несколько вопросов, наиболее актуальных для сообщества сегодня. В частности, в каких смежных направлениях может развиваться ивент-агентство в условиях повсеместной отмены мероприятий.

 

Елена Шурыгина, представившая на встрече агентство «Redline Event», уверена, что оффлайн могут заменить маркетинг, видеопродакшн и спецпроекты в сфере пиара.

 

С этим мнением согласна и эксперт Ольга Касьян: - Задачи, которые мы решали ивентом, никуда не делись, - сказала она, отметив, что клиенты заменяют проведение мероприятий на продакшн.

 

Также, по её словам, успехом пользуются онлайн-мероприятия для компаний. Например, агентство SmartMotion провело онлайн фестиваль для телекоммуникационной компании.

 

Роман Крученик привёл пример того, как удалось заработать онлайн его компании Eventicious.

 

- Мы предлагаем клиентам и партнёрам решения по внутренним платформам, трансляциям, коммуникационным проектам. Если в оффлайне все сотрудники компаний общаются в офисах, то для поддержания той же атмосферы онлайн – задача сложная для HR. Мы разработали такую платформу, где все сотрудники находятся вместе, продолжается совместная работа. Это улучшает лояльность сотрудников компании, - отметил Роман.

 

По мнению Азата Галямшина из агентства iPro.Show хорошим способом реализовать свои навыки сегодня станет продюсирование экспертов.

 

Вера Домашкина руководитель красноярского подразделения агентства бизнес-событий «ВМЕСТЕ!» настоятельно рекомендовала не пребывать в убеждении, что в это сложное время ивентеры уже никому не нужны:

- Надо спрашивать у клиентов, что вам нужно. Как показала наша практика, кому-то нужно провести онлайн обучение для сотрудников, кто-то уже планирует мероприятия

 

Юлия Жоля, исполнительный директор НАОМ отметила, что сейчас стоит не забывать и о прокачке личного бренда. Это тоже инвестиции, но это окупаемая и долгоиграющая история, подчеркнула Юлия Жоля.

 

Стоит обратить внимание на опыт компаний, которые «сдают в аренду» своих дизайнеров и креаторов, в свою очередь поделилась ещё одним лайфхаком Ольга Касьян.

 

Следующая тема обсуждения касалась того, как вести переговоры с арендодателем, чтобы он снизил стоимость аренды. Большинству участников встречи уже приходится отказываться от аренды и искать помещения для временного хранения мебели. Ольга Касьян поделилась советом: нужно убедительно объяснить арендодателю, что у него общая проблема с арендатором. И если арендодатель потеряет клиента, в нынешних условиях его помещение, скорее всего, будет простаивать. Поэтому собственнику стоит идти на уступки.

 

Юлия Жоля уверена, что нынешняя ситуация с ограничениями приведёт к тотальному пересмотру необходимости арендовать большие офисы. По её мнению, большинство сотрудников компании могут работать удалённо, тогда как агентству на самом деле достаточно иметь в своём распоряжении небольшой офис.

 

Наконец, в завершении встречи, участники поделились своими прогнозами и надеждами. Все они склоняются к тому, что «оттепель» начнётся во второй половине лета или ближе к осени. Однако, к традиционному офф-лайн ивенту удастся вернуться только в начале 2021 года.

 

- Думаю, что мероприятия начнутся во второй половина июля, в начале августа. Но крупный ивент возобновится только в 2021 году, - считает Роман Крученик.

 

Такое же мнение у эксперта Ольги Касьян:

- Ивент вернётся в 2021 году. А летом, может быть, начнутся мероприятия на 50-100 человек, - поделилась Ольга Касьян.

 

На позитивной ноте закончила встречу Юлия Жоля: - Ситуация хуже, чем в 2008 году, но я хочу остаться на рынке, зарабатывать, а унывать мне некогда, - сказала Юлия Жоля. - Жизнь продолжается.

 

Следующий мастермайнд состоится 27 мая. Запись: https://naom-event.timepad.ru/event/1319067/

 

Автор: Антон Веселов

Поделиться