6D-видеомэпинг для рок-оперы «Преступление и наказание»

 

Пятый театральный сезон в Московском театре мюзикла ознаменован премьерой рок-оперы «Преступление и наказание», приуроченной к 150-летию выхода одноименного романа Федора Михайловича Достоевского. 

 

Компания Polymedia, технический партнёр Театра мюзикла разработала проект  по интеграции в спектакль инновационного решения — 6D-видеомэпинга.

 

В постановке впервые в России задействована инновационная система трекинга Black Trax real-time tracking system, которая позволила осуществить видеомэпинг на движущихся объектах в режиме реального времени. До настоящего момента такая технология использовалась только иностранными режиссёрами-постановщиками, и принесла мировую славу таким шоу, как концерты Мадонны и представления Cirque du Soleil.

Это прорывное инновационное решение расширит пространство спектакля, придаст ему многомерность и динамику, а художника вооружит неограниченными импровизационными возможностями визуальной трансформации сцены.

Игорь Ишеев, технический директор Polymedia

 

 

 

 

Проект Polymedia заключается в интеграции двух сложных систем — системы трекинга и системы видеомэпинга.  Система трекинга отслеживает положение движущихся по сцене и крутящихся декораций при помощи специальных камер и датчиков, а считываемые  данные об их форме и конфигурации транслирует системе видеомэпинга, которая,  в свою очередь, в режиме реального времени обрабатывает контент так, что проекция на декорации отображается с учётом их расположения и динамического поворота.

 

 

 

На сцене располагаются 8 проекторов, в течение спектакля декорации сцены и контент мэпинга меняют свое положение 36 раз. Интеграция такой интеллектуальной системы и аудиовизуального оборудования сцены создает динамический 3D эффект, только в отличие от 3D фильма, он реализуется онлайн, без монтажа.

 

Все мы стали зрителями  уникального действа, и это заслуга не только коллектива нашего театра, блистательной творческой группы, но и  команды компании Polymedia, ведь именно благодаря их инженерной мысли рок-опера «Преступление и наказание» Театра мюзикла стала в ряд самых технологичных аудиовизуальных представлений в России.

Михаил Швыдкой, художественный руководитель Московского театра мюзикла

 

Поделиться