Interactive Lab и Tsuru Robotics создали первое в России шоу дронов

 

Первое в России шоу дронов было создано для одной из ведущих российских продуктовых розничных компаний — X5 Retail Group. Постановка с участием семи дронов стала частью церемонии открытия нового распределительного центра X5 Retail Group «Екатеринбург» площадью 35,5 тысячи квадратных метров.

 

Сюжет шоу основан на идее эволюции механизмов погрузки — от ручного труда до беспилотных летательных аппаратов. В проекте участвовали семь дронов, специально разработанных Tsuru Robotics под необходимую нагрузку, скорость, манёвренность и функционал. В частности, во время шоу дроны переносят коробки с «грузом» и синхронно с танцорами выполняют хореографические элементы.

 

 

 


 

 

 

 

 

Управление дронами производится с помощью разработанной в Interactive Lab системы real-time-трекинга. Команда Tsuru Robotics адаптировала под шоу проприетарную технологию группового управления дронами и предоставила радиосистему повышенной надёжности для обеспечения связи с беспилотниками.


 

Шоу дронов новое не только для нашей лаборатории, но и для России в целом направление. Это стало своего рода техвызовом для нас. Мы почти целый год занимались разработкой решения, сделавшего проект, который мы показали на открытии «Екатеринбурга», возможным. За основу мы взяли ту базу, которую используем для проектов в сфере VR, и адаптировали её под летающие объекты и сложную механику их движений и перемещений. Я почти уверен, что X5 Retail Group этой церемонией открытия задала тренд, который довольно быстро будет подхвачен крупными российскими компаниями.

Поскольку сейчас мы единственные на этом рынке, не хотелось бы ограничивать задумки клиентов и event-агентств исключительно закрытыми пространствами. Мы уже активно работаем над системой трекинга, позволяющей проводить шоу дронов и на оупен-эйрах, и в принципе в outdoor-условиях. Думаю, мы сможем представить готовое решение довольно скоро.

Максим Козлов, CEO Interactive Lab


 

 

 

 

 

Отметим, открытие распределительного центра «Екатеринбург» состоялось в дни проведения международной промышленной выставки «Иннопром». В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, генеральные директора торговых сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток» Ольга Наумова и Владимир Сорокин.

 

Поделиться