Покой нам только снится, или Как я провёл лето

Лето только в детстве, наверное, кажется почти бесконечным, а позже, с годами, оно становится всё короче и короче, пролетая мимо со скоростью курьерского поезда. А у нас оно, пожалуй, даже быстротечнее, чем в Заполярье, — известно, что в деле аренды видеооборудования очень ярко выражена сезонность. Начало и конец лета как раз самые «горячие» — не до отдыха, не до лета!

 

Отпуск. Отпуск!

 

Казалось бы, улучив краткие мгновения затишья после длительной напряжённой страды, можно было бы позволить себе немного блаженного ничегонеделания, но... Видимо, уже настолько привыкаешь к тому, что постоянно на ногах, в движении, что просто так сидеть на одном месте уже позволить себе не можешь.

 

А что же делать? Ну, например, можно вместе с коллегами пойти в корпоративный байдарочный поход. Хотя бы дня на четыре. Тут тебе и движение, и отдых, и единение с природой, и возможность на время радикально сменить привычную окружающую реальность. Но даже посреди глухих лесов и бескрайних полей твоя работа всё так же будет занимать твой разум. Собирая байдарку, ты невольно думаешь: «Хм-м-м-м... А ведь каркас „Таймени“, ну, или даже „Свири“ очень похож на лайерную конструкцию сцены. А если на шпангоут подвесить ма-а-а-а-аленький такой проекторчик и светить им внутрь своего гребного судна, то получится весьма занятная инсталляция!»

 

Когда после долгого петляния по бесконечным извивам реки, со всех сторон зажатым вплотную подступившими к воде деревьями густого леса, ты проходишь очередной поворот и перед тобой, вдруг, плавно, во весь горизонт, разворачивается ширина южно-русской равнины, сколь хватает глаз переливающаяся то изумрудом степных трав, то золотом пшеничных полей, ты, восхищенный, на время оставляешь весло неподвижным, а в голове: «А ведь выглядит так, словно в театре плавно разошёлся по сторонам занавес, а за ним ярко горит своими насыщенными цветами светодиодный экран!»

 

Ну и какой же поход без бивуака над рекой, без костра меж палаток, без песен под гитару, без большого и звёздно-снежного купола неба над головой? Но и тут, глядя на взлетающие ввысь искры и хитросплетения пляшущих языков огня, ты, словно в полудрёме, думаешь: «А ведь неплохой контент! Ярко! Динамично!» А потом: «А вот там, между деревьев, можно было бы установить экран! И светить на него проекторами, башни под которые поставить вот там и вот здесь. А посреди реки как-нибудь ещё бы светодиодные экранчики расставить!»

 

И затем чуть ли не до рассвета ты ворочаешься в палатке и не можешь уснуть, поскольку напряжённо размышляешь, сколько ватт электроэнергии тебе бы понадобилось для такого проектора и как доставить сюда генератор, да и вообще всё оборудование, ведь вокруг на десятки километров ни людей, ни дорог!

 

Как ни жаль, но всё рано или поздно заканчивается, в какой-то момент подходит к концу и поход, наполненный солнцем и плеском вёсел, умытый тёплыми летними ливнями, насыщенный смехом и чувством верного плеча коллег. Но, пройдя более сотни километров речного путешествия, на финише разбирать байдарку ты начинаешь со словами: «Гасимся! Ломаемся!» — теми самыми, с которых традиционно начинается демонтаж по завершению очередного успешного проекта.

 

 

Поделиться

comments powered by Disqus