Правильный кейтеринг к Новому году

25 октября в пространстве LOFT на Малой Ордынке прошёл бизнес-завтрак «Правильный кейтеринг к Новому году». На мероприятии с большим успехом состоялась презентация осенне- зимнего меню от компании Viezdnoy-banket.ru, которая с октября этого года стала партнёром Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ). Также были представлены тематические декорации и примеры сервировки стола: осенний, зимний и рождественский варианты.

 

 

 

 

 

Гостями мероприятия стали представители крупных и средних агентств-организаторов корпоративных событий и частных праздников. Оживлённая атмосфера способствовала активному обмену контактами и обсуждению «подводных камни», связанных с работой кейтеринга на мероприятии.

 

 

 

 

 

В рамках деловой программы секретами правильных взаимоотношений с кейтеринговой службой делились директор компании Viezdnoy-banket.ru Никита Щербинин и ведущий российский эксперт по кейтерингу, основатель проекта CateringConsulting.ru, автор экспертных статей в области бизнеса и кейтеринга, Кирилл Погодин. Основным залогом успешного взаимодействия кейтеринга и заказчика, по мнению экспертов, является контроль на всех этапах работы. Одно лишь предупреждение о том, что работа кейтеринга будет контролироваться, может повысить качество услуги в разы.
 

Кейтеринг  это больше, чем еда.

Никита Щербинин


 

По мнению эксперта, важно понимать, что правильно организованный кейтеринг должен не только удовлетворять потребности в еде, но и попутно решать массу маркетинговых задач: в правильной атмосфере презентовать площадку заказчика, способствовать экономии бюджета, найти и использовать все возможности дополнительной рекламы заказчика во время мероприятия. 

 

 

Поделиться