Эмоциональное выгорание: как вернуться к нормальной жизни

  • Юлия Жоля

    Исполнительный директор НАОМ

    25 июня 2020 г.

Формулировка «эмоциональное выгорание» знакома многим, но не все точно понимают, что это такое, путая его, например, с депрессией. На самом деле, эти понятия разные.

 

Эмоциональное выгорание – своего рода нарастающее хронические истощение, причем как физическое, так и моральное, по-английски – burnout, которое впервые встречается в американских источниках 1974 года. Изначально этот диагноз ставили «перегоревшим» сотрудникам, перестававшим справляться со своими обязанностями, однако термин этот применим ко всем, кому трудно просто вставать по утрам и сосредоточиться.

 

Кто подвержен этому недугу? В первую очередь, люди, чьи профессии связаны с коммуникациями, то есть менеджеры, в первую очередь, event, маркетологи…Жесткие дедлайны, повышенная ответственность, бесконечный кофе и адреналин: достаточно двух-трех лет, чтобы человек «заработал» этот диагноз.

 

Мне до сих пор встречаются молодые профессионалы, которые, оказавшись в профессии, соревнуются друг с другом по количеству выпитого кофе и бессонных ночей, что, по их мнению, свидетельствует об их успешности. Смотреть на это печально, ведь уже через пару лет они напрочь лишатся и своих сил, и молодости.

 

На личном примере

К слову, однажды эта неприятность не обошла стороной и меня, причем насколько сильно, что восстанавливаться пришлось целых полгода. Был у меня перед глазами и другой пример – девушки, уходившей из компании «в никуда», которая уезжала на Шри-Ланку, скрывалась в глухом Подмосковье и красила заборы. А затем возвращалась, набравшись сил. Сейчас я сожалею наши процессы в компании могли доводить сотрудников, истощая их внутренние ресурсы.

 

Не путать со стрессом!

Иногда бывает сложно отличить усталость или даже стресс от эмоционального выгорания. Главное – вовремя распознать симптомы и приступить к лечению!

 

Ознакомьтесь с ключевыми признаками эмоционального выгорания. Это: ощущение безнадежности, беспомощности, пустоты жизни, притупление либо полное отсутствие эмоций, утрата мотивации, отчужденность и даже отступление от собственных идеалов.

 

Основные признаки стресса же немного другие. Это, напротив, излишняя эмоциональность вкупе с недостатком положительной жизненной энергии, чрезмерная активность, тревожные расстройства, сбои со стороны физиологии и даже внезапные болезни. Поэтому отличить стресс от эмоционального выгорания все-таки можно.

 

3 основных элемента эмоционального выгорания

  1. Циничное или вовсе равнодушное отношение к работе, чувство оторванности от коллектива и полное отсутствие мотивации.
  2. Сомнения в своих способностях, как следствие – снижение качества работы.
  3. Плохой сон, снижение качества концентрации.

Все вышеперечисленное приводит к тому, что человек начинает в разы хуже работать, а то и вовсе увольняется.

 

Как «загореться» снова?

Теперь поговорим о том, как бороться с этой досаждающей проблемой.

 

Хороший сон

В первую очередь, необходимо наладить качественный здоровый сон без снотворных – не менее 8 часов за сутки, и ложиться до 24 часов.

Чтобы отход ко сну был простым и приятным, откажитесь от использования гаджетов, не проверяйте почту и не читайте мессенджеры. Еще лучше, если в спальне вообще не будет телефона. Замените его на интересную книгу или почитайте журнал.

Если ситуация уж совсем безвыходная, установите на смартфон специальное приложение, контролирующее качество сна. Например, «умный» будильник Sleep Cycle. Он разбудит вас в фазе быстрого сна, что наиболее естественно, и вы почувствуете, что выспались.

 

Ваше утро

Теперь поговорим а начале дня. Его следует начинать с…10 минут тишины (в идеале – с медитации). В этом сходятся как восточные, так и западные врачи: не стоит сразу же вскакивать с постели и нестись по своим неотложным делам.

Научиться не думать – на самом деле, трудоемкий и занимающий время процесс, однако именно эти ежедневные 10 минут напитают вас позитивом на целый день вперед и помогут повысить продуктивность.

 

Правильное питание

Вода – наше спасение. Пить ее необходимо с самого утра и в течение дня. Завтракать необходимо до проверки электронной почты и не забывать перекусывать при желании орешками или сухофруктами, которые всегда следует носить с собой. Порции должны быть примерно одинаковыми и приниматься через равные промежутки времени. Не допускайте, чтобы кортизол, гормон стресса, нарушил уровень сахара у вас в крови.

 

Правильные напитки

Кофе, который может разово помочь вам встряхнуться и спровоцировать выработку адреналина в экстренной ситуации, при регулярном употреблении быстро приведет к утомлению и эмоциональному выгоранию. Лучше употреблять зеленый чай, богатый актиоксидантами и минералами: он даст организму полезную энергию.

 

Физические упражнения

От спорта сплошная польза, это я знаю точно. Но и здесь главное – не переборщить, загнав организм в еще больший «капкан стресса».

Поэтому выбирайте йогу, всевозможные дыхательные практики, цигун – великолепный утренний комплекс, танцы и даже быструю ходьбу, по возможности запишитесь в бассейн. Все это помогает избавиться от лишних эмоций, оседающих в теле.

Однако старайтесь не перегружать организм, а именно тренировать гибкость, разгонять кровь, чтобы энергия беспрепятственно текла по телу.

 

Психологический фактор

Многим руководителям свойственно сваливать на себя всю работу – что и говорить, я сама такая, ведь, как говорится, хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

 

Так вот такая позиция в корне не верна. Нужно учиться отказывать клиентам, вовремя уходить с работы, а также понимать, кому, собственно, нужно то, что вы делаете? Это поможет правильно расставить приоритеты.

 

Наконец, нельзя обходиться без хобби, ведь все новое всегда заряжает энергией. Именно хобби дает нам ощущение значимости и помогает скрасить рабочий перерыв.

 

А еще хобби – отличная возможность учиться креативно подходить к делу и расширять сознание.

 

Подводя итог, предлагаю вам 4 простых вопроса. Если хотя бы на один из них вы ответили отрицательно, советую пересмотреть свою жизнь, чтобы дело не дошло до того самого эмоционального выгорания…

 

  1. Есть ли у меня что-то, помимо работы?
  2. Люблю ли я свою работу?
  3. Правильно ли я питаюсь, занимаюсь своим телом?
  4. Достаточно ли у меня внутренней энергии?

 

Если что-то вас смутило, необходимо разработать строгую систему и буквально за уши вытаскивать себя из этой опасной ямы, чтобы не оказаться на самом дне. Если же нет, значит, вы счастливый человек!

Поделиться

comments powered by Disqus