Рождённая с отраслью

  • Татьяна Шахнес, директор по связям с общественностью LG

 

 

БЛИЦОПРОС

 

Имя, компания, должность?

Татьяна Шахнес, директор по связям с общественностью LG.

 

Как вы пришли в индустрию коммуникаций?

В 1994 году, фактически сама её создавая.

 

Что вы больше всего цените в event-агентстве?

Креативность, умение работать «на земле», прекрасно знать площадки, уметь «визуализировать» будущее мероприятие.

 

С каким event-агентством вы никогда не станете сотрудничать?

С непрофессиональным.

 

Три критерия успешного события?

Гладкое прохождение сценария, удовлетворённость стейкхолдеров, позитивные отклики в СМИ.

 

Зачем нужны тендеры?

Чтобы держать руку на пульсе.

 

Кто для вас самый строгий критик?

Я сама.

 

Вы счастливый человек?

Очень.

 

Кем вы видите себя через 10 лет?

Красивой женщиной с горящими глазами, остальное приложится.

 

 

 

ИНТЕРВЬЮ

 

Вы работаете в LG с 1994 года, по меркам многих нынешних пиар-специалистов  это целая жизнь. Скажите, вы воспринимаете всерьёз юное поколение профессионалов? Кому, по вашему мнению, стоит связывать свою жизнь с пиаром?

Воспринимаю: эти ребята преимущественно настроены на серьёзную работу, восприимчивы к изменениям, активны в социальных сетях. Особенно я люблю специалистов из крупных регионов, которые по-настоящему готовы к непростой работе, если она даёт возможность заниматься интересным делом. Связывать свою деятельность с пиаром лучше тем, кто не рассчитывает на жизнь «в зазеркалье», в глянце, а понимает, что за красиво выстроенной историей стоит большой труд команды. Ну и тем, кто любит литературу, журналистику, немного психологию и, главное, людей и общение!

 

Вы напрямую сталкиваетесь с молодым поколением в волонтёрской деятельности — ваши лекции в вузах страны, участие LG Electronics во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер» и в проекте «Поезд инноваций и добрых дел» подразумевают это. Каковы ваши общие впечатления от современной молодёжи?

Впечатления замечательные. При условии, если ты умеешь правильно разговаривать с ребятами, диалог будет удачным. Не свысока, а по-дружески. Мы также многому можем научиться от них. Нынешние молодые специалисты вежливы, отзывчивы, открыты к социальным инициативам, хотят воспринимать новые знания и советы более опытных коллег. Необходимо в первую очередь показать им, что вы достойны доверия, уважения, признания. А доказывать это нужно через свои поступки и профессиональные победы.

 

Созданная вами книга «Энциклопедия PR. Рождённая с отраслью» повествует о вашем личном профессиональном опыте. Там рассматривается много функций, которыми занимается каждый пиарщик: генерирование информационных поводов, эффективное использование видеоконтента, работа со СМИ и многое другое. Скажите, пожалуйста, в какой момент вы почувствовали, что являетесь полезной единицей пиар-индустрии и вам есть чем поделиться с читателем? Связана ли эта инициатива с какой-то личной или профессиональной победой или событием?

Победы на профессиональном поприще стали накапливаться с 2006 года, когда я впервые получила награду PROBA-IPRA как лучший пиар-специалист. А дальше мне стало всё интереснее развиваться, находить новые форматы, в том числе и социальные. Когда мы прошли два донорских марафона, такие как «Поезд…» и «Корабль добрых дел», мне очень захотелось поделиться этим с людьми. Тогда я ещё не знала, что впереди «Самолёт добрых дел», марафон «70 лет Победы», космическая тематика. Положив все знания на бумагу, я как бы ещё раз прожила эти интереснейшие события и поняла, куда двигаться дальше.

 

Предпочитаемые книги характеризуют увлечения и профессиональные интересы читателя, согласитесь. По вашему труду интернет предлагает контекстную литературу. «ЛитРес», например, сообщает, что вместе с вашей книгой люди заказывают издания «Стив Джобс» (автор Уолтер Айзексон) и «Миф о многозадачности» (автор Дэйв Креншоу). Представляете ли вы, кто он, ваш читатель? Или же знаете этого «человека» наверняка? Налажена ли какая-либо обратная связь с вашей читательской аудиторией?

Мы общаемся в основном через социальные сети. Мне очень важно, чем живут современные люди, и не только молодое поколение, которое читает мою книгу, но и их родители, которым сейчас около сорока, и они определяются, в какой вуз пойдёт их ребёнок. Мои читатели — это люди от 17 до 45 лет. И меня это очень радует. Ведь нас объединяет, с одной стороны, молодая энергия и любопытство, а с другой — опыт и знания.

 

 

 

 

Вы обучались в трёх разных вузах, где две специальности были посвящены маркетингу и одна — иностранным языкам. Скажите, пожалуйста, по мере каких жизненных событий и ваших личных соображений вы обращались к высшему образованию? Что становилось поводом для обретения каждого вашего диплома?

Первый диплом преподавателя английского языка дал базу для прекрасной коммуникации при условии, что работать я начала с 17 лет. А вот второе и третье образование я получала в начале нулевых, когда сама, обладая уже 10-летним опытом работы в LG, хотела приобрести, помимо интуиции и практики, дополнительные знания о новой профессии, связанной с цифрами, исследованиями, экономикой, социологией. Сейчас я дополнительно занимаюсь практической психологией, это даёт возможность более продуктивно использовать свои ресурсы и мыслить более креативно.

 

Сегодня большой бизнес стремится быть максимально открытым к аудитории, а ранее считалось правильным сохранять определённую конфиденциальность информации о сотрудниках и рабочем процессе компаний. Нынешний сайт LG предлагает пользователю много возможностей для того, чтобы поделиться собственным мнением о корпорации, приглашает гостя войти в онлайн-чат со специалистами службы поддержки. Как на ваш взгляд, подобная открытость фирм ― это актуальная модная тенденция, на смену которой придёт что-то новое, либо это уже можно назвать классикой, которая останется навсегда?

Открытость компании и части её сотрудников, которые могут представлять бренд, очень важна, недаром наш президент в России и странах СНГ лично выступает перед журналистами. Следуя этой едее, я даже стала вести кулинарные видео на сайте «Поварёнок»! Мне хочется показать людям, что мы действительно рядом. Я думаю, это хорошая тенденция, которая уже становится «молодой классикой».

 

Фраза «Техника, которая делает прогресс частью повседневной жизни», характеризующая компанию LG на её официальном российском сайте, отличается особенной взвешенностью и сдержанностью в сравнении с типовыми рекламными высказываниями, и вместе с тем остаётся очень «уверенной в себе». Скажите, а вы лично работаете с сайтом lg.com, создаёте тексты для публикации? Какой политики придерживаетесь?

Для сайта мы делаем раздел пресс-релизов, которыми в основном пользуются СМИ. На мой взгляд, информация о компании и её технологиях должна быть максимально убедительной, но не рекламно-громкой. Настоящую рекламу создают потребители, которые уже долгое время используют LG, или лидеры мнений, тестирующие её. Но если реклама красива, как, например, наш международный ролик про печь NeoChef c гончаром в главной роли, она создаёт очень яркий визуальный ряд, который вызывает эмоции. В позиционировании компании, в том числе и в её лозунге, эмоциональная составляющая очень важна.

 

Под всеми контактами корпорации на сайте LG значится фраза «Все звонки бесплатные, круглосуточно, 365 дней в году». Скажите, пожалуйста, неужели это действительно так? Кто ответит на звонок 31 декабря в 23:30, например? :)

Могу с уверенностью заявить: наш оператор обязательно ответит! И 31 декабря, и в любой другой день в году. Мои слова может подтвердить руководитель сервисного департамента LG Сергей Соколан.

 

Гарантийный сервис работает с 09:00 до 21:00 на Кутузовском проспекте семь дней в неделю. Более того, у нас имеется большой склад запчастей, так что и ремонт мы делаем очень быстро. Например, в отделении на «Парке Победы» — в течение часа. Так что скорость — это про нас! :)

 

 

 

 

Известно ли вам, какие мотивы движут вашей целевой аудиторией в решении приобрести именно технику LG? Проводятся ли какие-либо исследования на этот счёт на российском рынке?

Помимо того, что наш бренд известен как серьёзный и надёжный, есть и другие факторы, влияющие на решения о покупке. Это может быть дизайн, как то тончайшая рамка телевизора, кожаная панель телефона или очень красивый и необычный цвет бытовой техники. Технологии и инновации — чрезвычайно важны, но не менее важна их оболочка. Также потребители думают и о комфорте, поэтому сама техника должна быть чрезвычайно удобной. И конечно, очень убедительным аргументом являются наши награды за прорывные технологии и дизайн на международных выставках, а также награды российских лидеров мнений. Всё это заставляет людей «голосовать» за марку.

 

Корпоративное волонтёрство LG содействует донорскому движению в России. Каким образом была выбрана именно эта тема? Планируете ли вы реализовать и другие социально полезные программы?

На момент создания наших социальных инициатив мы искали масштабную идею для работы в области корпоративного продвижения. Но нащупать какую-то важную точку долго не удавалось, а заниматься просто спонсорством или крупными рекламными мероприятиями не хотелось. Стоит отметить, что в эпоху «общества ценностей» потребители обращают внимание не только на продукцию, но и на социальную ответственность компании.

 

В сентябре 2008 года во время традиционного посещения Baltic PR Weekend мне посчастливилось попасть на круглый стол для представителей крупного бизнеса, где выступала помощник министра здравоохранения и социального развития София Малявина. Именно тогда мы узнали о важности безвозмездного донорства, об утрате традиций проведения дней донора на предприятиях. Ежегодно переливание крови нужно не менее чем полутора миллионам россиян. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, онкологическим больным и многим другим пациентам. Мне показалось, что данный проект будет действительно очень интересным и полезным, хотя непростым. Основной акцент LG сделала на том, что ведущей силой в донорском движении, инициированном Минздравом России и ФМБА России, должен стать именно крупный бизнес. В июле 2009 года LG Electronics стала первой компанией, подписавшей с ФМБА протокол по поддержке и продвижению безвозмездного донорства крови в РФ. И вот уже много лет мы поддерживаем донорское движение. А за семь лет в акциях LG приняли участие свыше 8000 доноров!

 

Кроме того, мы сотрудничаем с Благотворительным фондом Константина Хабенского, стали партнёрами образовательного парка «Кидзания» в Москве, открыв учебно-развлекательную зону «Школа секретных агентов LG Smart», запустили важный проект для детей «Школа добрых дел LG». На этом останавливаться не хотим, впереди ещё много интересного!

 

В процессе реализации вашего донорского проекта визуальные панели в торговых залах бизнес-партнёров LG использовались для продвижения темы донорства. Функционирует ли эта опция сегодня и охотно ли партнёры поддерживали (поддерживают) эту инициативу?

Да, эта тема продолжается. Например, в январе на всех экранах нашего партнёра «Эльдорадо» ролик про ноябрьский день донора демонстрировался в течение двух недель в 200 городах и 600 магазинах страны, за что партнёру низкий поклон.

 

LG Electronics приняла участие более чем в 100 мероприятиях национального масштаба по теме донорства. Скажите, какие из них кажутся наиболее полезными лично вам? Куда бы вы рекомендовали податься заинтересованным людям, которые ещё не присоединились к этому движению?

Стать донорами можно и вместе с нами. Практически все события для меня близки: это могут быть единичные дни донора в Казани или Красноярске, во Владивостоке или Саратове. Но самыми непростыми для меня стали донорские марафоны, когда десять суток вы проводите на том или ином виде транспорта, что очень непросто. Так, донорский проект «Воздушный марафон добра», реализованный авиакомпанией «ЮТэйр» по инициативе LG Electronics совместно с «Эльдорадо», официально включён в Книгу рекордов России. Эксперты единогласно признали его самой протяжённой авиационной донорской эстафетой (30 334 км) в рамках одного проекта, присвоив статус рекорда. Именно тогда самолёт авиакомпании «ЮТэйр» с участниками проекта на борту побывал в Москве, Иркутске, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске.

 

 

 

 

Могли бы вы охарактеризовать полезность корпоративной социальной ответственности по трём фронтам — для самой корпорации, для государства и для гражданского общества?

Для гражданского общества важна вовлечённость и неравнодушие людей. Для самой корпорации важны две составляющие. Сотрудники ощущают себя по-настоящему счастливыми людьми, достойными членами общества, а компания интегрирована в российское общество с имиджем серьёзной заботливой и социально ответственной корпорации. Мы постарались объединить под эгидой донорства уже более десяти бизнес-компаний.

 

Как вы справедливо отметили, география проведения донорских акций LG распространяется на множество городов России. Какова основная программа подобных мероприятий? Насколько комфортно проходит участие в таких проектах и для гостей, и для организаторов?

Думаю, что для компании, её пиар-команды и сотрудников SPN Communications это очень непростое испытание как с точки зрения подготовки, логистики, так и с точки зрения энергозатрат организма. Но, безусловно, для СМИ мы стараемся сделать максимально комфортные пресс-туры, для послов добрых дел пытаемся выстроить максимально удобный график участия. Марафоны — вещь непростая! Но они не только испытывают участников на прочность, но ещё и неимоверно их вдохновляют!

 

Более 60 известных представителей культурной и спортивной жизни страны стали послами добрых дел LG. Скажите, пожалуйста, кто входит в эту плеяду? И с чем вы сталкивались чаще — с отказом или с согласием принять участие в проекте?

Я не помню ни одного отказа со стороны спортсменов, они очень хорошо знают, что такое искреннее партнёрство и взаимовыручка. Это Татьяна Навка, Алексей Немов, Алексей Ягудин, Николай Валуев, Руслан Нигматуллин, Сергей Овчинников, Константин Цзю — словом, все наши олимпийцы. С 2016 года послами в проекте LG-ОРКК, который мы называем космическим марафоном, стали известнейшие космонавты — Елена Серова и Олег Артемьев.

 

Руководство штаб-квартиры LG признало проект по содействию донорскому движению в России лучшим на международном уровне, что стало первой подобной отечественной победой в мировом бизнес-сообществе. Скажите, а приходится ли вам сотрудничать с иностранными пресс-службами LG?

Конечно. Мы ежемесячно устраиваем конференц-call с головным офисом. Также пиар-специалисты компании со всего мира знают друг друга уже много лет, прекрасно общаются между собой, делятся идеями и наработками. А один раз в год все вместе встречаются на специальном пиар-форуме в Корее.

 

 

 

 

Среди ваших медиапартнёров представлены такие СМИ, как телеканал «Дождь», издание «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», Mail.ru Group. Легко ли вам было сотрудничать с деятелями массовых коммуникаций? Охотно ли СМИ поддерживали инициативу?

Очень рада, что медиапартнёры, которых вы только что назвали, а также Love radio, издательский дом «Бурда» присоединялись к нам. Наши сотрудники сдавали кровь вместе с журналистским коллективом. Представители СМИ сумели лично убедиться, что LG устраивает подобные акции не для собственного продвижения. Ведь донорство — дело добровольное, и руководство не может заставить сотрудников делать это, оно может только создать все условия для того, чтобы каждый желающий мог принять участие в проекте.

 

Именно признание LG по-настоящему заботливой и искренней компанией, которая никогда не имела никаких налогово-финансовых дивидендов от донорства, очень важно для нас. И я рада, что СМИ постоянно это отмечают.

 

Вы провели более 50 лекций по корпоративному волонтёрству для студентов вузов России. Расскажите, пожалуйста, что это были за вузы и каковы ваши впечатления от лекционной деятельности? Преподаёте ли вы где-то на постоянной основе?

Это были более 60 вузов в 30 городах России. Самую больше отдачу я получала при работе со студентами Алтая, Омска, Самары и Казани. Трудно преподавать постоянно, имея такой график работы, как у меня. Но делиться опытом очень важно для каждого состоявшегося человека. Ведь именно мы можем зажечь людей!

 

За годы функционирования корпоративной социальной ответственности LG случалось ли вам лично встречать искреннюю благодарность за сделанное от конкретного человека или группы людей? Если да, что вы успели почувствовать, когда это случилось впервые?

Вы знаете, самая главная награда для меня — это счастливые лица здоровых людей, которым мы смогли помочь! Также неимоверно важна благодарность и тёплые, искренние объятия врачей, которые понимают, насколько важным делом мы занимаемся.

 

 

 

 

Проект стартовал в 2009 году и длится по сей день. За развитие донорского движения в России компания LG Electronics и вы лично удостоены ряда престижных наград и медалей, в том числе от Минздрава РФ. Скажите, пожалуйста, как корпоративная социальная ответственность LG РФ развивается сегодня, что стоит на повестке дня в ваших планах по развитию?

У нас, как всегда, большие планы, которые я пока раскрывать не буду, вы скоро увидите всё сами — с удовольствием приглашу вас на наш очередной день донора.

 

Напоследок позвольте личный вопрос. Ваши профили в социальных сетях наглядно демонстрируют — помимо успешной карьеры, у вас хватает времени и сил на путешествия, кулинарию, увлечение восточной культурой… В общем, на активную жизнь вне работы. Подскажите, так было на протяжении всего вашего профессионального пути или же возможность посвящать время не только работе появилась со временем? Где вы черпаете силы и вдохновение на всестороннее развитие?

Думаю, к гармоничной жизни стремятся все, ведь это залог здоровья и долголетия. Да и ничто так не развивает креативность, как интересные путешествия, новые маршруты и созерцание прекрасного. Жизнь в движении! Но куда двигаться — решаешь только ты.

 

Я отдыхаю и ведя блог, и снимая видеоролик или просто обнимая свою собачонку весом в один килограмм. Путешествия в моей жизни появились в начале 90-х, и я уже не мыслю свою жизнь без открытий… И ещё одна медитация, которая всегда со мной, — это чтение, причём книг не электронных, а настоящих, печатных. Я очень люблю хорошие сериалы, которые по качеству стали опережать кинопродукцию. Словом, я обожаю жизнь!

Поделиться