Как познать дзен на пути к цели

  • Владимир Шкробов, руководитель отдела корпоративной культуры и социальных программ банка ВТБ

 

Представься, пожалуйста.

Владимир Шкробов, руководитель отдела внутренних коммуникаций банка ВТБ.

С чего начинается твой день?

Я умываюсь и занимаюсь дыхательной гимнастикой. Стараюсь не изменять этой практике.

Как ты относишься к спорту и физкультуре?

Для меня это разные вещи, я скорее физкультурник, чем спортсмен. В моём прошлом — профессиональный спорт, травма и невозможность продолжать спортивную карьеру. Поэтому я против профессионального остервенения, но за развитие в себе физической культуры, достижение гармонии.

А что для тебя гармония?

Соответствие внешнего внутреннему. Это не кубики на прессе и не сантиметры бицепса, это твоё состояние, которое говорит тебе, что ты чертовски хорош.

Что тебя мотивирует идти на тренировку?

Самодисциплина, желание быть в форме.

Этому тебя научило спортивное прошлое?

В моём прошлом как раз таки не было жесточайшей дисциплины, всё было построено на юношеском задоре. Если ты себя заставляешь заниматься, значит, ты идёшь против себя. Важен не результат, а процесс, как для китайского художника, который рисует в полосе прибоя: следующая волна смоет рисунок и его никто не увидит, но это неважно. Если ты не присутствуешь в процессе, а видишь только результат — это не физическая культура, а физическое бескультурье.

Work-life balance для тебя миф или реальность?

Это важная часть моей жизни. Как говорится, работать нужно головой, а не 12 часов в сутки. Как только ты попадаешь в бесконечный поток дедлайнов, ты в нём начинаешь жить, а они не кончатся, пока ты не остановишься. Если есть возможность, ты должен встать и сменить обстановку. 

Какие самые важные уроки дал тебе спорт?

Терпение и последовательность. Если ты нетерпелив и непоследователен, то получаешь то, что получил я, — травмы и проблемы.

 

 

Я поняла, что ты не ставишь себе целей в спорте. А в работе, в жизни? Как достичь успеха, если результат неважен?

В жизни я ставлю цели, но я присутствую в процессе их осуществления, чувствую происходящее. И может быть, это парадокс, но иногда стоит отказаться от цели, если в процессе движения понимаешь, что то, к чему ты шёл, никому не нужно.

А когда ты чётко понимаешь цель, что тебя мотивирует?

Мне не нужен мотив, всё вокруг меня складывается таким образом, что я двигаюсь к цели. Человек сам становится целью, когда он её действительно почувствовал.

Как тогда мотивировать свою команду на победы?

Я не склонен контролировать людей на каждом шаге. Главное — передать своё видение и дать возможность двигаться самостоятельно. Может быть, человек решит проблему другим способом, который ты сам не знаешь. И если я уже взял этого человека на работу, то я должен ему доверять.

Когда ваша компания подбирает сотрудников, её HR-специалисты обращают внимание на спортивное прошлое соискателя или ещё что-то, что указывает на умение себя мотивировать и нацеленность на результат?

Зачастую те, кто был спортсменом в прошлом, выглядят совсем не спортивно в настоящем. Но это не мешает им внутри оставаться чемпионами. Если у человека есть спортивные достижения, это всегда позитивно, но не решающе влияет на наш выбор.

А как насчёт лидерских качеств? Лидеры в спортивной команде лидеры на работе?

Нет, далеко не всегда суперспортсмен — герой в офисе. Приведу пример. Исполнительный, спокойный, педантичный, внимательный к деталям сотрудник, очень мягкий человек, если увидеть его на работе. Однажды я узнал, что у него третий дан, чёрный пояс по киокушин-карате. Это очень жёсткий вид спорта. Когда он выходит на татами — он неузнаваем. Но есть, конечно, и ребята, которые готовы и бежать, и в футбол играть, и продавать на сотни тысяч долларов. Это просто образ жизни такой — быть первым. Это характер.

Как обстоят дела с корпоративным спортом в ВТБ? Чем занимаются сотрудники?

Традиционно игровыми, командными видами спорта: мини-футболом, волейболом, хоккеем, чирлидингом, стритболом, боулингом. Эти занятия приносят не только спортивный результат: можно в ходе матча решить горящие вопросы с клиентом или посмотреть на новичка в коллективе с иного ракурса.

То есть спорт помогает развивать деловые связи?

Определённо. И это не единственный эффект от подобных вложений — это и тимбилдинг, и дополнительная мотивация для сотрудников. Мы сейчас, например, провели спартакиаду, в которой поучаствовали около 900 спортсменов. Приехали участники из других стран. Группа ВТБ — это международная компания, на мероприятии были участники из Армении, Грузии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и даже из Индии.

 

Также мы поддерживаем «велосипедизацию» сотрудников и другие спортивные проявления. Помогаем добрым словом, арендой площадки или, когда нужно, взносом за участие в благотворительных забегах и соревнованиях, где собранные средства обычно идут на помощь людям в тяжёлой ситуации.

 

 

 Что важнее в спорте — собственная мотивация или поддержка трибун?

Дома, как говорится, и стены помогают. Поддержка — это важно. Она может быть любой, даже не имеет значения, насколько она профессиональна, лишь бы шла от сердца.

А инициатива, касающаяся спортивных мероприятий, обычно исходит сверху или снизу?

Инициативы встречаются. Я уверен, что без желания сотрудников ничего бы не получилось. Но, с другой стороны, и от руководителей многое зависит: будут ли поддерживать спортсменов или проводить спортивные мероприятия вроде нашей спартакиады.

В качестве пиар-инструмента вы такие мероприятия используете?

Скорее для внутреннего: перед спартакиадой для сотрудников у нас проводился фотоконкурс в соцсетях, и параллельно мы выпустили мобильное приложение, там можно было выбрать себе виртуального персонажа и прокачивать своего героя и себя одновременно. Шварценеггером, конечно, никто от этого не стал, но при условии правильного питания к соревнованиям в хорошую форму себя привести было можно.

И перед «Забегом корпораций» тренировки тоже не помешают. К слову, у нашего мероприятия есть два хештега: #давайснами и #успетьвсё. Ты говорил, как важно следить за балансом между работой и жизнью и не гнаться безумно за результатом. А как при этом всё успевать?

Всё успеть невозможно. Единственный способ попытаться справиться с этим на какой-то процент — правильно расставить приоритеты.

 

 

 

 

 

 

Автор: Татьяна Спурнова — основатель проекта «Забег корпораций», генеральный директор агентства MaxMedium

Площадка: сеть фитнес-клубов World Class

Фотограф: Алексей Белов

Поделиться