Привычка быть первым, или Как спорт помогает в бизнесе

  • Наталья Попова, HR-директор компании «Интерком»

 

Имя и должность?

Наталья Попова, HR-директор компании «Интерком».

 

С чего начинается твой день?

С пробежки. Бегаю не каждый день, врать не буду, но два-три раза в неделю получается.

 

Твоё самое большое спортивное достижение?

В юности я занималась бальными танцами и танцевальной аэробикой. Тогда мы брали золотые медали на соревнованиях. Это были настоящие победы, которыми я горжусь.

 

Что заставляет тебя встать рано утром и пойти на пробежку?

После утреннего звонка будильника всегда хочется поспать ещё. Но как только заставляешь себя выйти на улицу и вдохнуть свежий воздух — сомнения отпадают. После пробежки ощущения такие, что думаешь: завтра я не пожалею себя и снова побегу. И это состояние — лучшая мотивация.

 

Ты бегаешь в ранние часы?

Бывает, и в пять, и в шесть утра. Иногда специально ставлю будильник, а иногда сама просыпаюсь с осознанием того, что именно сейчас самое время пойти на пробежку.

 

Work-life balance — для тебя миф или реальность?

Это реальность, такая, какой она должна быть. Если занимаешься и спортом, и личной жизнью, и работой, при этом грамотно разделяя всё это, — ты счастливый человек. Умение переключаться с одного на другое — вот залог успеха.

 

 

Ты ставишь перед собой цели, которые вдохновляют на победу?

Скорее нет. Цель всего одна — победа. Привычка быть первым во всём — это что-то врождённое. Мои дети, например, точно такие же, они хотят побеждать всегда.

 

Ты придерживаешься каких-либо правил в питании?

Испробовала за свою жизнь много всего и могу сказать: диеты не эффективны. Только здоровое питание и спорт, и только в совокупности! Доказано на мне, на моих коллегах и друзьях.

 

Компания «Интерком» на рынке с 2000 года. И она активно развивается, знаю, что на сегодняшний день у вас более ста офисов в Москве и Подмосковье. Скажи, чем ты мотивируешь своих сотрудников так интенсивно работать на результат?

Это не столько моя заслуга, сколько руководителей компании. Это они идейные вдохновители, они задают темп. А я просто помогаю его поддерживать, направляю людей в нужное русло.

 

Обращается ли руководство к спорту за помощью в мотивации?

Да, наши лидеры продвигают спорт, мы собираем игровые команды, создаём все условия для сотрудников, и с каждым днём к нам присоединяется всё больше наших коллег.

 

У меня сейчас многие друзья вовлечены в спортивный образ жизни, и они уверяют, что спорт им помог достичь большей эффективности в работе. Как ты считаешь, насколько это выручает в бизнесе?

Я могу судить по своему опыту: если утром была физическая нагрузка, то весь день удался. Могу сравнить два дня по продуктивности, без спорта и со спортом, и даже на таком маленьком примере я уже увижу разницу. Что касается нашей компании, мы занимаемся мини-футболом и настольным теннисом. Это, безусловно, и наших спортсменов мотивирует, и командообразованию помогает, и стремлению объединиться и достичь чего-то большего. Кроме того, на каждом перерыве и после тренировки мы обсуждаем рабочие моменты, и с каждого спортивного мероприятия все возвращаются со свежими идеями. Так что это определённо повышает рабочую эффективность.

 

 

А ваше руководство подаёт спортивный пример сотрудникам?

Они и есть главные инициаторы и подвижники спортивных мероприятий. Если бы не они, вряд ли бы собрались такие большие команды. В «Интеркоме» по инициативе руководства регулярно проходят как обычные игры, так и соревнования. Например, в прошлом году была битва по мини-футболу между отделами, «офис» против «розницы». Бились не на жизнь, а на смерть. Даже ребята из Подмосковья не поленились приехать, была группа болельщиков.

 

Кстати, насчёт болельщиков. Насколько в спорте поддержка оказывает влияние на результат?

Уверена на все сто процентов, что поддержка помогает. У нас все болельщики всегда серьёзно готовятся к соревнованиям. Главный бухгалтер недавно вышила флаг с эмблемой компании, и, мне кажется, это создаёт нужную атмосферу во время состязаний.

 

А на атмосферу в рабочее время спортивная самореализация сотрудников влияет? Помогает разрядить обстановку в компании?

Безусловно. Всё равно иногда мы выходим с работы раздражённые, обсуждаем проблемы, накопившиеся за день, и успеваем негативно пообщаться до начала тренировки. Но после неё — это отмечают все — мы выходим воодушевлённые, одухотворённые, счастливые и заряженные позитивной энергией.

 

Спорт развивает лидерские качества? Как тебе кажется, лидеры в спортивной команде обычно бывают лидерами и в жизни?

Да, тут даже добавить нечего. Наш генеральный директор, например, всегда первый во всех видах спорта. Это опять же к вопросу о привычке быть первым, о нацеленности на победу. Директорами просто так не становятся, и хороший лидер будет успешен во всём.

 

Один из лозунгов-хештегов «Забега корпораций» #успетьвсё. Можешь поделиться секретом, как успевать быть первым и в спорте, и в бизнесе и делать это не в ущерб себе и семье?

Мой ответ как HR-директора — вам поможет тайм-менеджмент. Мой ответ как человека — нужно хотеть всё успеть, и тогда всё обязательно получится.

 

 

 

 

 

 

Автор: Татьяна Спурнова — основатель проекта «Забег корпораций», генеральный директор агентства MaxMedium

Площадка: сеть фитнес-клубов World Class

Фотограф: Алексей Белов

Поделиться