В спортивном зале у нас нет белых воротничков, мы все равны!

  • Наталья Бояркина, HR-директор сети фитнес-клубов World Class, о том, как подписать контракт на беговой дорожке и почему спорт уравнивает всех

Наталья, назови, пожалуйста, свою должность. Кем и где ты работаешь?

Наталья Бояркина, HR-директор сети фитнес-клубов World Class.

 

Ты занимаешься спортом?

Работать в такой компании и не заниматься спортом — грех. Занимаюсь игровыми программами, пилатесом, йогой, хожу в тренажёрный зал, недавно освоила бадминтон, пробую новые направления, например триатлон.

 

Сколько раз в неделю ты тренируешься?

Два-три раза. Иногда четыре, если друзья соблазнят.

 

Что тебя мотивирует заниматься спортом?

Во-первых, сама работа. Когда вокруг видишь молодых и увлечённых людей и хочешь понимать, про что они говорят, соответствовать им, то ты должен заниматься. Во-вторых, вести здоровый образ жизни — это модно, в-третьих, это даёт возможность отключиться от проблем и посвятить время себе.

 

Work-life balance миф или реальность?

Это реальная необходимость. Очень важно соблюдать баланс, уметь сказать себе «стоп», в противном случае ты прибежишь на финиш и упадёшь.

 

Семья поддерживает твои спортивные начинания?

Я с ними и занимаюсь. По субботам мы тренируемся вместе с мужем, недавно освоили скандинавскую ходьбу, хотим пойти на танцы.

 

 

Здоровое питание это важно для тебя?

Работая с людьми, которые живут спортом, ты так или иначе начинаешь слушать экспертов в этих областях. Конечно, я придерживаюсь здорового питания. Моё отношение к этому я бы выразила следующей фразой: думай, что ешь, что пьёшь и когда ты это делаешь.

 

Все сотрудники, работающие в вашей компании, спортсмены?

70% — спортсмены, но есть и те, кто работает в спа, в отделе продаж, в офисе, в бухгалтерии. Изначально они могут и не заниматься физической активностью, но когда ты рядом с фанатами спорта, которые готовы тебя всему учить, тренировать, вместе с тобой куда угодно бежать, и всё это только для того, чтобы показать, как это здорово, то, хочешь или нет, во всё это вовлекаешься.

 

А корпоративные спортивные мероприятия у вас есть?

Да, в этом году между отделами для офисных сотрудников мы в течение всего лета и осени проводим соревнования по триатлону. Это командное соревнование: один плывёт, другой бежит, третий едет на велосипеде. Подобный формат — и хорошее командообразование, и привлечение к здоровому образу жизни, и своеобразная реклама триатлона.

 

То есть спортивное соревнование это ещё и пиар-инструмент?

Да, даже если оно проходит внутри компании. Мы ведь всё равно выкладываем информацию в социальные сети, рассказываем друзьям, знакомым. Естественно, они этим заражаются.

 

 

Руководство компании тоже участвует в спортивной корпоративной жизни?

Абсолютно все топ-менеджеры занимаются спортом: кто-то плавает, кто-то отдаёт предпочтение боевым искусствам или силовым тренировкам — здесь каждый выбирает для себя сам. Соревнования для высшего руководящего состава мы тоже устраиваем, хотя бы по тому же триатлону. Наша компания — это тот случай, когда работа для всех становится жизнью. Я знаю сотрудников, проработавших год в компании финансистами и никогда раньше не занимавшихся спортом, которые пробегают по десять километров и ездят на марафоны за рубеж.

 

Спорт в вашем случае помогает расширять деловые связи?

Да, в клубы ходят абсолютно разные люди из разных сфер деятельности. Но что хорошо — все мы здесь в спортивной одежде. В спортивном зале у нас нет белых воротничков, мы все равны! Когда я по утрам вижу одних и тех же людей, увлечённо занимающихся своим здоровьем, волей-неволей мы становимся родными. Естественно, начинается разговор о спорте. А после того как ты пообщался с человеком тогда, когда тебе ничего от него не было нужно, возрастает взаимное доверие, которое перерастает в крепкие деловые отношения. Это частая практика. По большому счёту Москва — маленький город. Почему мы — клубный центр? Потому что люди собираются здесь по интересам. Сообщество расширяется, знакомства переходят в дружбу и партнёрские отношения. Многие руководители больших компаний так или иначе присутствуют в наших клубах. Ну конечно, на нас работает и то, что сейчас фитнес моден и популярен. Сегодня любой человек, который хочет достичь вершин в карьере, регулярно занимается спортом.

 

 

Чем ещё в бизнесе может помочь спорт? Например, занятия помогают разряжать напряжённую рабочую обстановку?

Конечно, спорт — это в любом случае команда, и те, кто не вольётся в эту команду, на том или ином этапе отпадут. Если человек напряжён, можно перезагрузиться, пробежав или подтянувшись десять раз. Выпустить пар и только потом идти дальше работать и разговаривать.

 

Помогает ли спорт развивать лидерские качества? Как тебе кажется, лидеры в команде лидеры и на работе?

Да, это так. Но не всегда лидер является фактическим руководителем. Это может быть неформальный лидер, который ведёт за собой других. Недавно мы проводили интересную игру среди начальников разного уровня нашей компании. Всего было 25 команд. Когда участники закрыли глаза, ведущий попросил сделать шаг вперёд тех, кто готов взять на себя ответственность и стать капитаном. В большей части команд вставали по три человека. И не было ни одной команды, где бы не встал никто.

 

У «Забега корпораций» есть лозунг-хештег #успетьвсё. Можешь напоследок поделиться с читателями секретом, как при таком бурном ритме жизни уделять время и спорту, и работе, и семье?

Ответ очень прост, недавно я раскрыла для себя этот секрет. Чтобы успеть всё, нужно никуда не торопиться!

 

 

 

 

Автор: Татьяна Спурнова — основатель проекта «Забег корпораций», генеральный директор агентства MaxMedium

Площадка: сеть фитнес-клубов World Class

Фотограф: Алексей Белов

Поделиться