Event-индустрия делает мир лучше

  • Юлия Ведерникова, заместитель начальника департамента по внешним связям ООО «СГМ»

БЛИЦОПРОС

Имя и должность?

Юлия Ведерникова, заместитель начальника департамента по внешним связям ООО «СГМ».

 

Вы трудоголик?

Я люблю работать, но умею уделять время и другим занятиям.

 

Любимые цветы?

Тюльпаны, пионы, ромашки.

 

Что вас раздражает в людях?

В последнее время я учусь принимать каждого. Убеждена, что в жизни мы встречаем людей не просто так. Любой человек может «отзеркалить» то, что есть в нас, и чему-то нас научить. Я не могу сказать однозначно, что что-то меня раздражает. Такого не бывает.

 

Что вдохновляет?

Красота и свет, который исходит от человека, когда он счастлив оттого, что занимается любимым делом. Когда человек «вкусно» ест, может управлять разными сферами своей жизни. Меня вдохновляет общение с людьми, которые любят свою жизнь, каждое её мгновение.

 

Work-life balance — миф или реальность?

Реальность.

 

Почему близкие гордятся вами?

Просто потому, что я у них есть.

 

С чего начинается ваш день?

C потягушек! :)

 

Женщина и бизнес совместимы?

Да.

 

 

ИНТЕРВЬЮ

Расскажите о своей работе. Название должности звучат ответственно! :) Обязанности такие же?

Для многих это заоблачная сфера, которая подразумевает только большое количество денег. «Стройгазмонтаж» — очень крупная компания, куда мне посчастливилось попасть в январе 2010 года, когда департамент по внешним связям только формировался и мало кто представлял, как это будет выглядеть. Я работаю там уже шесть лет и каждый раз замечаю, что каждое мероприятие проходит по-новому, одинаковых никогда не было. Мне интересно работать с людьми, общаться с профессионалами. Зачастую, когда попадаешь на стройку, выпадает возможность поговорить с людьми, которые имеют колоссальный опыт и участвовали в строительстве важных и уникальных объектов! Их рассказы заставляют меня гордиться тем, что мне посчастливилось общаться с этими специалистами, которые знают так много. Я рада работать в этой компании.

 

Как вы пришли в профессию?

Я занимаюсь событийными мероприятиями, у меня нет профильного образования в сфере газа. Я работала в дистрибьюторской компании Procter & Gamble, где наши мероприятия были связаны с продвижением продукции бытовой химии. После я оказалась на собеседовании в компании бытовой техники, где меня спросили, как можно, проработав много времени в организации совершенно другой тематики, оказаться здесь. В тот момент ко мне пришло чёткое осознание, что всё это очень похоже, просто у каждой сферы есть свои особенности, которые важно понимать и знать. Поскольку мы занимаемся мероприятиями для людей, важно понимать свою целевую аудиторию.

 

О чём мечтала девочка Юля? Кем она хотела быть?

Понимание того, что я хочу работать с людьми, пришло ещё в детстве. Сначала хотела быть актрисой. Я занималась в разных студиях и в хоре — всячески развивала в себе нужные способности, но со временем это прошло. В один момент я просто увидела себя с рацией на месте проведения мероприятия, в процессе подготовки чего бы то ни было. Как в фильме «Свадебный переполох» с Дженнифер Лопес! :) Наверное, судьба.

 

Ещё в школе мне нравилось организовывать мероприятия. Поступив в университет, я поняла, что страсть не угасла. Противиться желанию стать event-специалистом я не стала. А любовь к театру сегодня сполна реализуется в моих корпоративных мероприятиях. Наблюдать за тем, как взрослые и серьёзные люди перевоплощаются на сцене — большое удовольствие!

 

Какие личные черты характера вы привносите в работу?

Позитив. Я думаю, что это очень важно. Когда ты улыбаешься человеку, а он улыбается тебе в ответ. Помимо этого, заинтересованность в собеседнике и вера в него. Здесь недостаточно американского подхода «How are you — I’m fine, thank’s», нужно копнуть глубже. Для меня человеческие отношения очень важны.

 

 

Какие у вас отношения с агентствами?

Я ценю партнёрские отношения. Я очень рада, что в последнее время всё чаще в нашей индустрии возникают мероприятия, которые знакомят агента и клиента. Мне важно в процессе общения понять, сможет ли агентство реализовать для моей компании проект здесь и сейчас. Доверительные отношения с агентством тоже очень важны. При этом крайне важно уметь разделять работу и личную жизнь. Когда эти грани стёрты, могут возникать трудности как в первом, так и во втором. С агентствами я стараюсь дружить. Особенно прекрасно, когда это желание взаимно. Поскольку это рабочая сфера, разумеется, есть вещи, которые необходимо контролировать. К примеру, всё, что касается ВИП-гостей, — это та сфера, где я проверяю каждый шаг агентства.

 

Достаточно долгое время мероприятия не оценивались с точки зрения эффективности, все экономили бюджеты и не желали лишний раз тратить деньги. Как вы работали в таких условиях?

Я отвечу с точки зрения корпоративных мероприятий, это взгляд «изнутри». Мне очень нравится подход к этому вопросу нашего руководства, которое говорит: «Мы проводим мероприятия не потому, что так принято. Для нас важно, чтобы каждый сотрудник понимал и чувствовал, что он работает в крупной компании и что он значимая часть этой компании! На мероприятии он может пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. И важно сделать так, чтобы каждому сотруднику было комфортно». Вот это очень ценно.

 

Я помню, однажды мы решали, что будем делать — фуршет или банкет, и тогда руководство сказало: «Самое важное, чтобы людям было комфортно». В этом формате мы двигаемся и сейчас, и это прекрасно. Эффективность — это желание людей ходить на работу не только из-за денег. А ещё из-за микроклимата внутри компании, из-за осознания того, что ты ей небезразличен.

 

Вы отмечаете успешные мероприятия? Как-то балуете себя и свою команду за проделанную работу?

Такой традиции нет, но я очень люблю своё собственное «послевкусие» от мероприятий. Когда разъехались все участники, и ты можешь, наконец, снять туфли, насладиться тишиной и вспомнить какие-то приятные моменты.

 

Как вам в Москве?

Хорошо. Я очень люблю Москву. В 2008 году я переехала в этот город из Волгограда, несмотря на то, что ею меня очень сильно пугали.

 

Ваше любимое место в столице?

Сейчас я не «якорюсь», но люблю возвращаться в некоторые места. Очень люблю отель «Украина»: захожу внутрь — и мне там очень хорошо. Очень люблю команду, которая там работает.

 

 

Вы любите готовить?

Да. Летом на моей кухне особенно актуальны баклажаны и сыр. Баклажаны в любом виде, как говорила Тося в «Девчатах», — пареные, жареные и так далее.

 

А вы поёте? У вас довольно звонкий голос.

Нет. Но мне очень хочется научиться правильно звучать. Это та тема, которая меня сейчас действительно интересует. Я ищу место, куда бы я хотела пойти развивать ораторское мастерство и владение голосом.

 

Как вы преодолеваете препятствия и справляетесь со стрессом?

В такие моменты я учусь замедляться. Размышляю над тем, для чего это происходит в моей жизни. Затем думаю о том, что я могу с этим сделать. Я стараюсь не «отпихнуться» от проблемы, а погрузиться в неё, но не так, чтобы пострадать, — так было раньше. Всё это — работа над собой. Я убеждена, что всё происходит не случайно и в самое нужное время. Это понимание мне дали люди из моей жизни, театр и книги.

 

А как вы отдыхаете? Чем занимаетесь после работы?

Устраиваю досуг дочери, учу английский в очередной раз. Поскольку сейчас лето и домой возвращаться вообще не хочется, назначаю много встреч. Люблю просто гулять по Москве.

 

Вы много проводите времени вместе с дочерью?

Моей дочке 15 лет, она уже не ребёнок, а прекрасная девушка. Сейчас у неё период самостоятельности — от некоторых моих предложений она может отказаться. У нас очень близкие отношения, и я никогда ни на чём не настаиваю и не влезаю в её личное пространство. Нам нравится иногда гулять вместе. Дочка любит музыку и фильмы ужасов (их, кстати, я не переношу). В последнее время я стараюсь приучать её поддерживать порядок дома. Недавно дочь ездила в Петербург, вернулась и сказала мне: «Мама, я поняла, Питер — это город фонтанов и красивых мальчиков». Дочка иногда просится со мной на мероприятия, хочет в них участвовать. Думаю, скоро это случится.

 

Чтобы приучить к каким-то правилам, нужно самой их придерживаться, верно? Вы организованный человек?

Думаю, что да. Хотя, в последнее время люблю добавлять себе немножко бесшабашности. Поскольку это важно и это «женское». То, что не «по графику», может принести что-то интересное и на работе, и дома.

 

Вы любите путешествовать? Можно ли открыть в себе новые грани, благодаря путешествиям?

Конечно, люблю. Однажды я отправилась в путешествие одна, это был морской отдых. Мне нужно было море, красивая картинка вокруг и тишина. Я не ездила на экскурсии, я лишь читала книги и дышала воздухом. И это было очень здорово, это было время для себя. Какие-то инсайты приходят ко мне в каждое путешествие. На отдыхе часто открываешь для себя некоторые новые направления развития. Понимаешь, что хочешь делать дальше в жизни.

 

Вы любите книги?

Люблю. Мне интересно узнавать людей — как они жили, что переживали. Недавно читала книгу про интересные места Москвы, там нашла много откровений. Очень люблю биографии женщин. Интересно понимать, как они живут в разных своих возрастах, я многое «примеряю» на себя. Особенно удивительны серии книг, о которых идут споры — не слишком ли «литературно» написано, писали ли это сами женщины. Я прочла книги Одри Хепберн, Коко Шанель, Майи Плисецкой, Людмилы Гурченко. Абсолютным открытием для меня стала книга Элизабет Тейлор — она очень тяжело «начиналась», поначалу у меня было предвзятое отношение.

 

Что вы наметили для себя на ближайшие десять лет?

Я не останавливаю поиски себя. Ищу что-то новое, необычное, интересное для себя.

 

Вы незамужняя девушка, хорошо ли вам быть свободной?

В данный момент я свободна. И в этом, безусловно, есть свои плюсы — много времени остаётся для самой себя. Но признаюсь — я мечтаю о большой семье! 

 

Как вы думаете, куда движется индустрия коммуникаций?

Я полагаю, что event-сфера будет успешно развиваться. Есть мнение, что со временем каждый уйдёт в свой телефон, и мы вообще перестанем общаться. Здесь вспоминаю высказывание Ренаты Литвиновой о том, что ей хочется сделать вспышку на Солнце, дабы вся электронная сеть пропала, пропали бы айфоны и кино, но остался бы театр и живое человеческое общение. Я за живое общение. Я искренне верю, что event-индустрия делает мир лучше. Иногда из-за этого мы даже теряли сотрудников — после наших мероприятий они открывали в себе новые грани и уходили в искусство или благотворительность, например. Несмотря на то, что нам приходилось искать новых людей, я считаю, что это прекрасно. Моя работа — это безумно интересно, это развивает меня изнутри.

 

 

 

 

Площадка: Октябрь Event Hall

Поделиться