#НетВремениОбъяснять

  • Игорь Чехов, резидент Comedy Club, профессиональный актёр

 

Петербургу всегда везло на талантливых людей. Иногда кажется, что этот город притягивает всех тех, кто не боится экспериментов и готов открывать что-то новое в себе, людях, искусстве. Так было всегда. Очередным подтверждением этого факта является Игорь Чехов — резидент Comedy Club, профессиональный актёр, половина известного в стране дуэта «Кукота&Чехов», человек, открытый миру и экспериментам.

 

Игорь, почему именно актёрское мастерство, а не спорт, хореография, юриспруденция в конце концов. Хотелось стать звездой или это что-то другое? Как произошёл выбор профессии?

Хореография и спорт, а особенно спорт, имели место в юности. Я был исключительно спортивным парнем, сейчас эти навыки мне помогают в профессии. Путь был банален, почти как у всех: КВН, которому было посвящено всё моё время в течение без малого восьми лет, после была встреча с Михаилом Кукотой и организация юмористического дуэта. И именно таким дуэтом мы и пришли в легендарную театральную академию на Моховой и с головой погрузились в актёрство.

 

Вы пришли в театральный вуз уже сложившимся дуэтом, причём дуэтом оригинального, редкого, если не сказать редчайшего, жанра — пластической миниатюры. Но и этого вам показалось мало, вы замесили туда же элементы клоунады, сатиры. Было не трудно с таким коктейлем внутри постигать основы школы Станиславского? Одногруппники понимали?

Мы стали заложниками своего жанра, в хорошем смысле этого слова. Изначально было понятно, что драматическое искусство в чистом виде — это не наша история. Мы характерные актёры. Наш жанр и формат заставляют нас ежедневно часами репетировать, искать сюжеты, оттачивать каждое движение, находить актёрские приспособления. Мы уже около десяти лет занимаемся этим ежедневно. Сама форма пластического театра обязывает актёра постоянно находиться в эмоциональном и физическом тонусе. Не в обиду будет сказано коллегам из драматического театра, но гораздо сложнее заставить человека смеяться, чем плакать. На наших спектаклях люди смеются. Много.

 

Касаемо одногруппников — конечно да, мы же компанейские ребята.

 

Ты, помимо выступлений в дуэте «Кукота&Чехов», эфиров на ТНТ, участия в ряде крупных телевизионных проектов, кастингах и прочего, регулярно выступаешь в качестве ведущего различных event-проектов, от закрытых приёмов до масштабных конференций. Как считаешь, ведущий — это совершенно отдельная профессия или ей может заниматься практически любой обладатель приятного тембра с хорошими коммуникативными навыками? 

Ведущий — это всегда актёр. Но не каждый актёр может быть ведущим. Мне нравится работать с людьми, заряжать их энергией, руководить процессом в рамках заданного сценария и видеть, как в финале события ты решил поставленные режиссёрской группой задачи. У нас, конечно, нет отечественной Опры Уинфри, но зато есть Андрей Малахов, по-моему, во многом эталонный ведущий как в телевизионном формате, так и в event’ах.

 

Сейчас ты живешь на два города — Москву и Санкт-Петербург. Чем они отличаются, кроме пресловутых «парадных-подъездов», «бордюров-поребриков»?

Людьми. Для меня Питер — это любовь. Это город, который эстетствует во всём, он не терпит бессмысленности и пустоты, но при этом не кичится своей избранностью. Знаешь, тут я ощущаю себя в какой-то другой стране. Всё совершенно иначе. Честно. Воздух. Лица. Разговоры. Москва гораздо ярче, ритмичнее, она другая, и в этом её прелесть.

 

Сказал как дипломат. Давай сейчас представим, что мы в одном из туров «Comedy Баттла». Там было блицинтервью, поехали! Кем видит себя Игорь Чехов в ближайшие пять лет?

Парнем, который стремится стать очень классным актёром и шоуменом. Примерным семьянином — это уже произошло. Обладателем премий и статуэтки. А также... Что будет под многоточием — решать вам.

 

Самая заветная детская мечта?

Она уже случается. Я медленно, но иду к ней. Прямо шкурой чувствую, что каждый день всё ближе и ближе.

 

А потом? 

Потом придумаю новую.

 

Самое сильное потрясение последнего времени? 

Я стал женатым человеком! И это круто!!!

 

 

Последняя прочитанная книга? 

Кобо Абэ, «Преступление S. Кармы».

 

Самая красивая женщина на свете?

Моя жена.

 

Чехов — это настоящая фамилия или всё же псевдоним, который стал фамилией?

Это девичья фамилия матери. Фамилия Чехов должна была стать моей ещё давно, но случилось это относительно недавно.

 

В чём разница между Чеховым и Кукотой?

Это два разных человека, но объединяет их творчество, которому они верны!

 

Чего бы Игорь Чехов не стал делать ни за какие деньги?

Предавать.

 

 

 

Фотограф: Валентин Блох

Поделиться