«Аэроклубу» присвоен кредитный рейтинг «BB+»: компания планирует выход на рынок ценных бумаг

Кредитное рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР) присвоило АО «Аэроклуб» кредитный рейтинг «BB+» (RU) со стабильным прогнозом. В основу оценки были положены такие факторы, как финансовый и бизнес-профиль компании, менеджмент и бенефициары, а также условия внешней среды.

 

В ближайшее время компания планирует выйти на биржу с облигационными займами. Данный случай является уникальным для нашей отрасли, т.к. MICE, ивент и коммуникационные агентства крайне редко обращаются к подобным финансовым инструментам.

 

В пресс-релизе компании указываются текущие финансовые показатели. Выручку компании формируют доходы от бронирования гостиничных номеров (40%), авиа- и железнодорожных билетов (15%), а также от проведения корпоративных мероприятий (43%). Эксперты НКР отметили, что в 2021 году рынок перешел к постепенному восстановлению и достиг около 70-80% допандемийного оборота, при этом оборот группы компаний «Аэроклуб» составил 24 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA в прошлом году восстановилась до 12,8% (по данным управленческой отчётности) с 5,4% годом ранее.

 

Существенные затруднения международного авиасообщения и сокращение транзакций иностранных корпоративных клиентов рассматриваются аналитиками как сдерживающий фактор развития рынка присутствия компании в 2022 году. Тем не менее, одним из конкурентных преимуществ «Аэроклуба» являются собственные программные продукты, позволяющие автоматизировать и ускорить бизнес-процессы по работе с клиентами, причем в настоящее время компания развивает IT-блок с целью монетизации. В оценке финансового профиля учтены восстановительный период операционной деятельности после пандемии и риски, связанные с текущим существенным ухудшением ситуации на рынке делового туризма и в экономике. Оборот первого квартала 2022 года составляет 87% уровня допандемийного 2019 года и в 1,5 раза превышает показатель 2021 года, что свидетельствует о продолжающемся восстановлении рынков присутствия компании.

Поделиться