«Под одной крышей сосредоточена разнообразная инфраструктура, которая превращает нашу площадку в город»

  • Дарья Саламатова, директор Конгресс-центра ЦМТ

В составе Национальной ассоциации организаторов мероприятий есть не только агентства и разного рода технические подрядчики, но и представители площадок, в том числе самых знаковых. Среди них особое место занимает, конечно, Центр международной торговли (ЦМТ). Об особенностях площадки мы поговорили с Саламатовой Дарьей Владимировной, Директором Конгресс-центра ЦМТ.

 

- В разное время многие мировые знаменитости выступали на площадке ЦМТ - Маргарет Тэтчер, Генри Киссинджер, Хуан Антонио Самаранч, президенты и главы правительств. Ваша площадка действительно особенная, со своей уникальной историей. В этом году Конгресс-центр даже получил награду EFEA Awards «За вклад в развитие выставочно-конгрессной деятельности». Расскажите, чем она привлекает организаторов престижных мероприятий?

 

- ЦМТ был первым в СССР выставочно-деловым комплексом, построенным по принципу «города в городе». Что это значит на практике? Здесь, под одной крышей, сосредоточена разнообразная инфраструктура, которая действительно превращает нашу площадку в город. Судите сами: здесь более 30 залов для проведения мероприятий. Есть собственная банкетная служба и отели высокого уровня сервиса. Это пятизвёздочная гостиница «Crowne Plaza Moscow World Trade Centre» вместимостью более 700 номеров и апарт-отель «Международная», 12 ресторанов, фитнес-центры, магазины и вместительная парковка на более чем 2000 мест, что само по себе уже уникально для центра города.

 

Близость к Кремлю позволяет гостям и участникам мероприятий быстро попасть в любую точку центра Москвы или в аэропорт.

 

Конечно, не только многофункциональность нашего комплекса, но и его богатая история и накопленный многолетний успешный опыт оказывают влияние на выбор организаторов в пользу этой площадки для проведения наиболее престижных и статусных мероприятий.

 

- Город в городе – это действительно интересно. Для понимания: о какого размера площади Конгресс-центра мы говорим?

 

- У нас можно застраивать пространство в 6 000 квадратных метров под задачи каждого отдельного мероприятия. Наши залы - это универсальные пространства, которые отлично подходят как для разнообразных оффлайн-мероприятий, так и для событий гибридных форматов.

 

- ЦМТ известен, прежде всего, как площадка для крупных политических и экономических мероприятий. Какие мероприятия Вы можете привести в качестве примера?

 

- У нас традиционно проходит крупнейший инвестиционный форум «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!», а также целый ряд международных форумов – Экспортный форум «Сделано в России», Конгресс по кибербезопасности Сбербанка, Международный таможенный форум, «Примаковские чтения» и множество других событий мирового уровня. Но, пожалуй, самые известные - пресс-конференция Президента РФ, в 2021 году - Прямая линия с Президентом РФ.

 

 Международный таможенный форум – МТФ 2021

 

- Я знаю, что конференция по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey, которая вошла в шорт-лист сразу в нескольких номинациях на прошедшей премии «Событие года», тоже проходила у вас на площадке. Как это было?

 

- Совершенно верно. Этот интересный форум прошёл в формате международного телемоста. Участие в нем принимали юные финалисты международного конкурса по искусственному интеллекту, который совместно проводили Сбер и альянс ИИ.

 

На этой встрече ребята в командах презентовали свои проекты Президенту. Так, например, ребята из команды «Продам гараж» продемонстрировали приложение для людей с ограниченными возможностями, которое переводит язык жестов в текст. Со слов организаторов, в России таких приложений ещё не было! Выступления команд транслировались из основного зала в «Амфитеатр». Там за них болели другие финалисты и организаторы конкурса. Зал для этого события был трансформирован в телестудию с несколькими сценами, на которых участники конкурса защищали свои проекты.

 

- Вы позиционируете Конгресс-центр как многофункциональную площадку, и это означает возможность построить что-то нестандартное. Что из последних застроек Вам запомнилось больше всего?

 

- Буквально на днях у нас завершился ежегодный международный форум по практической безопасности «Positive Hack Days». Представьте - в Конгресс-зале выстроили макет настоящего мегаполиса с масштабной инфраструктурой и технологическим ландшафтом, характерным для самых разных отраслей экономики - электростанциями и дорогами, нефтепроводом и портом, металлургическим комбинатом, а также железной дорогой, системами умного города, телекоммуникационной инфраструктурой, магазинами, банками.. И всё это 24 часа в сутки онлайн и оффлайн команды белых хакеров пытались взломать - результаты их работы в онлайн режиме появлялись на огромном дашборде, а команды защитников, расположившиеся в отдельной зоне или онлайн, фиксировали все атаки и готовили по ним отчеты, которые дают богатую информацию для дальнейшего анализа. Высота потолка в зале в 7,5 метров позволила организаторам выстроить второй этаж и за счет разных уровней значительно изменить пространство мероприятия, сделав его более камерным, уютным и, вместе с тем, создав дополнительные зоны на втором уровне, и, в частности, - зону для DJ, который сопровождал мероприятие. Отдельно прямо в основном зале была выстроена студия, где брали интервью у гостей мероприятия.

 

 

 Positive Hack Days 2022

 

 

- Сложилось впечатление, что Вы принимаете только высокобюджетные коммерческие проекты. При этом, в международной практике есть такое понятие, как участие площадки в социальных проектах, поддерживающих образовательные или инклюзивные программы.

 

- Такие проекты есть и у нас. Бюджеты действительно невелики, но мы считаем важным поддерживать созидательные проекты, значимые для людей. Например, у нас проходил международный конкурс по ментальной арифметике для детей. Дети соревновались, кто быстрее считает в уме. Не было масштабной застройки, как в случае с «Positive Hack Days». Всё было достаточно просто - зал оборудовали как большой школьный класс. Родители ждали в фойе и наблюдали трансляцию из этого огромного «класса» на экранах. Уже несколько лет мы поддерживаем еще одно образовательное мероприятие - проведение детских соревнований Московской федерации Го (настольная стратегическая игра). Пару лет назад мы совместно с Музеем Победы придумали и реализовали проект Международного фестиваля военно-исторического кино, который был отмечен Президентским грантом, и даже в условиях пандемии на наших площадках были иностранные гости, представившие свои киноленты и тематические выставки, посвященные Второй мировой войне. Что касается инклюзивных проектов, наша площадка адаптирована для людей с ограниченными возможностями - лифты, пандусы, специально оборудованные туалеты позволяют нам проводить мероприятия Всероссийского общества инвалидов, где большая часть гостей - колясочники. Также у нас регулярно проходят съезды Всероссийского общества глухих.

 

- А бывают ли в Конгресс-центре частные мероприятия?

 

- Да. Прошлым летом на нашей площадке состоялась свадьба на 400 гостей. Конгресс-центр в тот день утопал в цветах и зелени. Снаружи, под открытым небом стоял грандиозный шатёр для выездной свадебной церемонии.

 

 Частное торжество 2021 г.

 

Входная группа полностью преобразилась: триумфальная цветочная арка, ковровая дорожка в голливудском стиле, лестница, утопающая в цветах. Семь дней шла подготовка к этой свадьбе, оборудование и свежие цветочные декорации доставляла колонна из 35 фур! А работали над этим мероприятием более тысячи человек персонала. Также регулярно проходят частные юбилеи и банкеты.

 

Наш Конгресс-центр открыт к разным форматам, а наш опыт и профессионализм команды позволяют провести любое мероприятие на высоком уровне.

 

 Частное торжество 2021 г.

 

 

Поделиться