«ВДНХ перестала быть просто известным парком. Сегодня это главная ивент-площадка России с неограниченными возможностями»

  • Татьяна Анисимова, руководитель Департамента конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ»

- С одной стороны может показаться, что ВДНХ - это площадка, которая не нуждается в представлении, благодаря своей богатой истории. Тем не менее это не так, поскольку за последнее время она кардинально поменялась. Как бы вы охарактеризовали главные изменения?

 

Прежде всего, после реконструкции ВДНХ стала гораздо красивее, современнее, комфортнее для посетителей. Теперь прогулка здесь – это продуманная инфраструктура, множество локаций для фотосессий, кафе, спортивные площадки и даже общение с животными на городской ферме.

 

Более того, ВДНХ перестала быть просто известным парком. Сегодня это главная ивент-площадка России с неограниченными возможностями. Здесь можно организовать мероприятие и на 10, и на 10 тысяч человек, реализовать любой формат и задействовать хоть все 325 га нашей территории.


- В чем, на ваш взгляд, главная особенность ВДНХ с точки зрения организатора событий?


ВДНХ – действительно уникальное пространство для ивентщиков и организаторов мероприятий. Главное, чем мы отличаемся от остальных площадок – это сочетание конгрессно-выставочного, образовательного, гастрономического, досугового и спортивного кластеров на 325 га парковой территории. То есть организатор может расширить свое деловое событие экскурсией, прогулкой, спортивной активностью, ужином в ресторане или фотосессией, и все это – не выходя за пределы ВДНХ.

 

А сейчас, в зимний сезон, на Главной аллее открывается наш знаменитый каток – самый большой в Москве. Поэтому всем организаторам новогодних корпоративов мы предлагаем совместить праздничный банкет с катанием на катке и превратить мероприятие в настоящую зимнюю сказку.

 

Такое «растягивание» ивентов по всей нашей территории мы называем фестивализацией – превращением простой конференции или выставки в многогранное, неповторимое событие. В тоже время в большинстве отелей, лофтов и на других выставочных локациях гости вынуждены проводить все время мероприятия только на одной площадке.

 

- Есть стереотипное восприятие, что ВДНХ - это площадка в основном для выставок. Насколько это верно?


Сегодня мы как можно активнее стараемся развеять этот стереотип. ВДНХ – это мультиформатное пространство, которое подходит для корпоративов, презентаций, банкетов, деловых встреч, шоу-программ, фестивалей, тест-драйвов, выставок, лекций, конференций. Недавно у нас даже появилась услуга проведения свадебной церемонии в павильоне «Космонавтика и Авиация»: молодожены регистрируют свой брак прямо под его знаменитым куполом и делают потрясающую фотосессию. Причем любое мероприятие мы можем организовать «под ключ», предоставив организатору не только площадку, но и кейтеринг, оборудование, техническое сопровождение, дизайнерские и PR-решения.

 

- Предлагаю немного конкретизировать. Сколько сейчас площадок и павильонов ВДНХ доступны для аренды? Какой у них разброс по метражу?


У нас есть множество пространств для самых разных целей. В первую очередь это легендарные павильоны-символы ВДНХ – «Космонавтика и авиация» и «Рабочий и Колхозница». В зале «Космоса» можно провести конференцию, организовать банкет или даже шоу-программу. Только вообразите – ваше танцевальное, световое или музыкальное представление состоится буквально в космических интерьерах!

 

В павильоне «Рабочий и Колхозница», наоборот, большее количество залов с метражом до 300 кв.м. Поэтому там наши гости очень любят организовывать творческие выставки, фотогалереи, лекции и семинары. Главная «изюминка» этого павильона – открытая крыша с великолепной панорамой на территорию ВДНХ. В теплое время года там шикарно смотрятся концерты или фуршеты open-air.

 

Если вы планируете деловую встречу или небольшой банкет – идеально подойдет наш Бизнес-лаунж, очень современный и стильный павильон площадью 500 кв.м. Для статусных мероприятий и VIP-гостей, вечера в классическом стиле или театральной программы мы предлагаем Дом Культуры ВДНХ с залом 330 кв.м. Это уникальный старинный особняк, признанный объектом культурного наследия. В обоих павильонах есть открытые веранды, которые могут дополнить ваш ивент. А если вы – организатор крупной промышленной выставки, спортивного события или презентации техники, вряд ли можно найти пространства лучше, чем павильоны №55 и 57. Их выставочные площади достигают 2 500 кв.м, там также есть залы для конференций, конгрессов и банкетов.

 

И это далеко не все площадки, которые мы предлагаем нашим гостям! Для любых задач организатора на ВДНХ есть более 15 павильонов, самый крупный из которых достигает 18 000 кв.м.

 

- Насколько сейчас заняты площадки под новогодние мероприятия? Или заказчики пока откладывают решения?


Главное зимнее предложение, которое мы разработали совсем недавно – корпоратив на знаменитом катке ВДНХ, крупнейшем в Москве. Наши гости могут активно провести время на удивительно красивом катке, сделать самые «инстаграмные» фото с огоньками и чашкой горячего шоколада. Согреться, отдохнуть и переодеться мы предлагаем в любом из четырех павильонов прямо на льду, которые мы закрываем специально для мероприятия. В этих же павильонах можно организовать праздничный банкет или фуршет до 400 человек. Если у вас большее количество гостей или вам нравится любая другая площадка ВДНХ – мы с радостью предоставим ее под ваш ивент, поможем организовать там банкет, парковку и трансфер.

 

Более того, чтобы праздник стал ярче и разнообразнее, мы предлагаем организаторам дополнительные опции: можно, например, организовать игры в виртуальной реальности, включить собственный плейлист прямо на катке или отправить открытки семье и друзьям с помощью нашей новогодней почты. И конечно, любое мероприятие можно расширить авторской экскурсионной программой, прогулкой по сказочной территории ВДНХ или фотосессией.

 

Заявки на проведение мероприятий, и не только новогодних, приходят нам постоянно. Бывает, что по запросу заказчика нет свободных дат или павильонов – в таких случаях мы всегда стараемся предложить самую подходящую альтернативу. Свободные даты для корпоративов на катке у нас все еще есть – звоните и пишите нам, мы ждем ваш праздник на ВДНХ.

 

- Какое ваше любимое место на ВДНХ?


Конечно, среди такого разнообразия локаций, которые есть на ВДНХ, сложно выделить самое любимое место. Но, пожалуй, приходить снова и снова мне хочется именно в наш Зеленый театр – пространство под открытым небом, где проводятся концерты и арт-постановки. Он находится в окружении парка, рядом – ресторан «Оттепель», где всегда и легкая музыка, и негромкий шум посетителей. По вечерам дорожки у Зеленого театра загораются огоньками, и все это создает удивительную, даже праздничную атмосферу, в которой хочется задержаться как можно дольше.

 

Поделиться