Поставщикам продукции для театров и шоу создадут отдельный ОКВЭД

Министерство культуры поддержало инициативу по созданию отдельного ОКВЭД для производителей и поставщиков художественно-сценического оформления театральных спектаклей, концертов, шоу, кино, а также праздничных мероприятий. В настоящее время идет разработка документов совместно с другими ведомствами.

 

Изначально с данной инициативой выступила Ассоциация производителей и поставщиков продукции для театров, шоу и кино (АПТК).

 

По словам представителей ассоциации, из-за отсутствия в действующем классификаторе экономических видов деятельности «подходящего» кода, художественно-производственные мастерские вынуждены применять различные коды из имеющихся в классификаторе (13.92, 14.19, 15.20, 16.22, 32.99.4, 32.99.6, 32.99.9 и т.д.),  которые с большой натяжкой могли бы хоть как-то соотноситься с их деятельностью.

 

Таким образом, производство всего того, что является воплощением художника и режиссера и неразрывно связано с художественным образом спектакля, фильма или мероприятия,  с юридической точки зрения относится к «Обрабатывающим производствам», а не к «Деятельности творческой, деятельности в области искусства и организации развлечений».

 

«В нынешней ситуации, когда на карантин закрылись все театры и другие учреждения культуры, огромное количество художественно-производственных мастерских, ИП, самозанятых и фрилансеров, осталось без заказов и без работы. Поэтому именно сейчас особенно остро стал вопрос о том, что целый пласт высокопрофессиональных специалистов оказались без средств к существованию и без помощи государства, т.к. формально, по кодам ОКВЭД, не относятся к сфере культуры», - считает Алла Светухина, ответственный секретарь Ассоциации производителей и поставщиков продукции для театров, шоу и кино.

 

Как сообщается в письме Министерства культуры, процесс изменений является длительным и займет не менее трех месяцев.

Поделиться