Прозрачность определения победителей bema! гарантирует независимый аудитор

  • Премия «bema!», организационный комитет

ООО «Столичный Центр Аудита и Оценки» в лице генерального директора Татьяны Ефимовой второй год становится официальным аудитором фестиваля событийного маркетинга Best Experience Marketing Awards.Порядок проведения процедур надзора регулируется Международными стандартами аудита (МСА) и Международными стандартами сопутствующих услуг (МССУ), а также сложившейся практикой проведения согласованных процедур в отношении нефинансовой информации.

Работа независимого аудитора будет осуществляться в три этапа.

Первый этап.

Проверка независимости экспертов, подтверждается отсутствие аффилированности с оцениваемыми проектами. Эксперт не может быть лицом, которое имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный капитал юридического лица, представляющего проект. Кроме того, эксперты, голосующие за конкретный проект, не могут быть должностными лицами организации, представляющей проект в данной номинации. Проверка по данным критериям проводится в отношении всех экспертов без исключения с использованием независимых открытых источников информации, а именно сетевого ресурса СПАРК-Interfax и глобальной справочной системы по российским юридическим лицам и предпринимателям www.rusprofile.ru.

Второй этап.

Верификация результатов заочного голосования путем наблюдения в режиме реального времени из специально выделенного административного кабинета. Столичный Центр Аудита и Оценки ежедневно фиксирует результаты онлайн-голосования, а затем, по окончании периода голосования, делает финальную выгрузку результатов, проверяет правильность расчетов и подтвердить список финалистов.

 

Третий этап.

Контроль соответствия хода очной защиты Положению о премии и верификация результатов очного голосования при определении победителей в финале премии. Процедура включает в себя подтверждение допуска заявителей из списка финалистов к участию в финале, наблюдение за работой экспертов, а также проверку оценочных листов в части корректности их заполнения и правильности подсчета баллов с целью определения победителей bema!. Эксперты выставляют оценки в электронном виде во время презентаций участников. Аудитор имеет доступ к системе голосования в режиме реального времени и может отслеживать распределение баллов каждому проекту в любой момент времени. Сразу после завершения процедуры очного голосования аудитору предоставляется выгрузка результатов с целью проведения альтернативного пересчета результатов.


Особое внимание на этапе очного голосования мы обращаем на обязательное присутствие всех заявленных экспертов при проведении презентаций участников. Поскольку презентации в разных номинациях проводятся одновременно на нескольких площадках, для каждой номинации утверждается свой состав жюри экспертов. С целью контроля мы проводим наблюдение на всех площадках, чтобы удостовериться в объективности мнения экспертов. По опыту прошлого года у меня сложилось впечатление, что премия bema! вызывает неподдельный интерес у присутствующих, все эксперты относятся к своим обязанностям с энтузиазмом и заинтересованы в качественной оценке претендентов. Свои оценки эксперты часто аргументируют в комментариях (для этого выделено специальное поле в бюллетенях для голосования). Для нас это является подтверждением неформального и взвешенного подхода к оценке проектов.

комментирует Татьяна Ефимова, генеральный директор ООО «Столичный Центр Аудита и Оценки», официальный аудитор bema!


Для определения риска возникновения ошибок, как и ранее, будет проведена оценка системы внутреннего контроля всего мероприятия. По мнению Татьяны, технические средства, используемые при проведении процедуры голосования, сводят к минимуму вероятность умышленного искажения результатов. Например, доступ к голосованию по конкретному проекту имеют только те эксперты, которые включены в жюри именно по этой номинации. Другими словами, уполномоченный эксперт не имеет возможности зайти в электронный лист для голосования по своему выбору. При этом состав жюри по каждой номинации заранее неизвестен, он объявляется непосредственно перед началом презентаций, что практически исключает возможность недобросовестных действий.



Порядок проведения процедуры голосования строго регламентирован и прописан в Положении о проведении конкурса bema и Этическом кодексе участников экспертного совета. Любое отклонение от установленного порядка считается нарушением посчитали нарушением - если оно приводит к ошибке при определении списка финалистов и победителей, это является основанием для отмены результатов голосования.

 

Приём заявок на премию Best Experience Marketing Awards заканчивается 17 декабря. Подробности о правилах подачи заявок,  список номинаций и программу фестиваля можно узнать на сайте Премии.

Поделиться