EFEA 2018: как сохранить лидерские позиции на рынке в эпоху креативной экономики

 

С 17 по 19 января 2018 года состоялось ключевое событие для специалистов event-отрасли и организаторов деловых мероприятий — VII Евразийский Ивент Форум (EFEA). Первый в России форум индустрии встреч EFEA вновь открыл конгрессно-выставочный год в Санкт-Петербурге, собрав лидеров евразийского event-сообщества, профессиональных покупателей, экспертов делового и инсентив-туризма на одной площадке. 534 отраслевых специалиста из 23 регионов России и 15 стран мира приехали в Северную столицу, чтобы определить тренды событийной индустрии на будущий год. Такие мировые лидеры выставочно-конгрессного бизнеса, как Messe Frankfurt, Messe Düsseldorf, Messe München, Leipziger Messe, Nürnberg Messe, ITE Group, ЦВК «Экспоцентр», Фонд «Росконгресс», КВЦ «Экспофорум», ВДНХ Экспо, Башкирская выставочная компания, MoldExpo, туристическое объединение «Планета Сочи», Конгресс-бюро Астаны, Конгресс-бюро Башкортостана, продемонстрировали свои проекты, представили нестандартные возможности продвижения и поделились уникальным профессиональным опытом с гостями форума.

 

Замечательно, что традиция встреч людей, которые эти события создают, зародилась и продолжает развиваться именно в нашем городе. Евразийский Ивент Форум прочно вошел в деловой календарь Петербурга, и мы уверены, что его проведение даст новый импульс развитию туризма не только в России, но и в других странах.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга

Центральной темой EFEA 2018 стала «Ивент-индустрия в креативной экономике: как сохранить конкурентоспособность в новом мире». Как применить оригинальные идеи и нестандартные подходы в событийном бизнесе, обсудили спикеры и участники одноименной стратегической сессии.

 

 

 


 

Меняются форматы событий, оформления, организаторы должны произвести впечатление на участников выставок и конгрессов. Меняется поколение посетителей. Если раньше во главе угла индустрии было понятие «торговля», затем его сменил «бренд», то теперь ключевым фактором стало «содержание». Новые заказчики и потребители товаров и услуг воспринимают событие как приключение, и организаторы мероприятий должны предложить участникам оригинальный, креативный контент.

Кай Хаттендорф, управляющий директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI)

 

Event-индустрия — это в первую очередь люди: организаторы, партнеры, участники, которые представляют ключевой капитал компаний в эпоху креативной экономики. Для развития выставочной отрасли в современных реалиях требуется серьезный подход к полноценной системе подготовки профессиональных кадров. С обсуждения этого вопроса началась работа форума на выездном заседании Комитета по выставочно-ярмарочной деятельности ТПП РФ. Генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов выразил надежду, что определенные сдвиги в направлении адекватной вузовской подготовки будущих специалистов появятся после утверждения Минтрудом России профессионального стандарта «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок». Кроме этого, эксперт отметил другую не менее важную проблему — отсутствие преподавателей, имеющих практический опыт.

 

Теме создания конкурентоспособного бренда страны и роли событий в продвижении дестинации на Евразийском Ивент Форуме уделили особое внимание. Опытом поделились представители Конвеншн-бюро Сербии, Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» (Минск, Беларусь), Итальянской ассоциации выставок и ярмарок (АEFI), Конгресс-бюро Башкортостана и Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», которая в настоящее время занимается созданием и продвижением национального бренда России.

 

 

 


 

«Национальное конгресс-бюро», созданное в 2017 году, является «единым окном» для всех организаторов рынка международных конгрессных мероприятий. Одна из ключевых задач участия НКБ в форуме — презентация крупнейшим игрокам рынка возможностей и условий членства в Ассоциации.

Алексей Калачев, директор Ассоциации

 

В новом деловом году одно их ключевых отраслевых сообществ — Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI) — не просто выступило гостем, но и официально поддержало Евразийский Ивент Форум. Кроме того, форум стал отправной точкой промокампании в России 85-го Конгресса Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), который пройдет с 31 октября по 3 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум». 

 

Кроме того, гости Евразийского Ивент Форума смогли познакомиться с новым поколением event-специалистов на отраслевом конкурсе Event TALENTS. Пять финалистов, как представители студенческого сообщества, так и молодые специалисты индустрии из Твери, Ухты и Санкт-Петербурга, продемонстрировали свои проекты на тему «Креативное бизнес-событие: fun&ROI Event в динамичном формате TalentPitch». Победителем Event TALENTS 2018 признана Елена Трефилова, представляющая ООО «Экватор-Тренинг» (Санкт-Петербург).

 

Еще одним знаменательным событием в рамках EFEA стала премия в области индустрии встреч EFEA Awards, неофициально названная участниками рынка и профессиональными СМИ «Оскаром» индустрии встреч. Премия вручалась в семи номинациях, награды распределились следующим образом: «Проект года» «Восточный экономический форум» (ВЭФ), «Организатор года» АО «Экспоцентр», «Площадка года» ВДНХ Экспо, «Событие года» Всемирный фестиваль молодежи и студентов, состоявшийся в 2017 году в Сочи, «Открытие года» международный форум «Российская энергетическая неделя».

 

 

 


 

 

 

 

 

Кроме того, оргкомитет EFEA 2018 в память о президенте группы предприятий «РЕСТЭК» Сергее Николаевиче Трофимове вручил награду АО «Экспоцентр» в специальной номинации — «За вклад в развитие выставочно-конгрессной деятельности имени основателя ГП „РЕСТЭК“ С. Н. Трофимова». Также в 2018 году была вручена награда EFEA Awards в еще одной специальной номинации — «Перспектива года»: за инициативы, которые стартовали в прошедшем году и сыграют большую роль в продвижении дестинации. В 2018 году лауреатом признано Конгресс-бюро Башкортостана. В 2017 году Конгресс-бюро Башкортостана проводило активную работу по продвижению событийного потенциала республики, результатом которой, в частности, стала победа в заявке на проведение в 2021 году конгресса пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» и выставки «АпиЭкспо». В рейтинге событийного потенциала регионов России ВНИЦ R&C столица Республики Башкортостана Уфа значительно укрепила свои позиции и теперь занимает восьмое место.

 

Параллельно с EFEA 2018 на площадке конгрессного центра «ПетроКонгресс» были продемонстрированы достижения и новинки технологий поставщиков оборудования и сервисных услуг на выставке Event EXPO, а также предложены исключительно новые практические решения в области организации и продвижения событий на III Форуме Event LIVE для профессионалов event-индустрии и их заказчиков. 

 

Обсуждения в рамках деловой программы двух форумов шли в формате круглых столов, пленарных дискуссий, заседаний, тематических сессий, семинаров и мастер-классов по выставочному бизнесу, индустрии встреч, управлению площадками, образованию и рынку труда. Всего за четыре дня проведения VII Евразийского Ивент Форума и III Форума Event LIVE была организована работа 28 дискуссионных площадок различного формата, выступил 81 спикер. Программа работы Биржи деловых контактов была насыщена интересными и многочисленными встречами: за три дня работы состоялось 277 деловых встреч.  

Поделиться