Москва в круге света

 

С 23 по 27 сентября в столице проходил VII Московский международный фестиваль «Круг света». На пять дней яркие масштабные видеопроекции и сказочные мультимедийные инсталляции превратили культовые здания Москвы в огромные интерактивные экраны, позволяющие всем присутствующим максимально полно погрузиться в торжество музыки и света. Праздничные мероприятия проходили на шести столичных площадках. В этом году главной темой фестиваля стал Год экологии, а основной интерактивной площадкой была выбрана Останкинская башня, празднующая в 2017 году свой полувековой юбилей.

 

Вот уже несколько лет компания Install Profi, совместно с координатором события LBL Communication Group, принимает участие в организации фестиваля «Круг света». В нынешнем году наши мастера были задействованы в техническом обеспечении мероприятий в Останкинском парке, на Театральной площади, в парке «Царицыно» и Строгинской пойме.

В Останкино команда Install Profi потрудилась на славу. Судите сами: общая масса металлоконструкций, использованных компанией при застройке площадки в Останкино, составила более тысячи тонн. Пятьсот тонн весил пригруз. Для ограждения территории потребовалось установить семь километров заграждений.

Для феерического мультимедийного шоу, сочетающего свет, лазеры, хореографию фонтанов и грандиозное пиротехническое представление, наши профессионалы построили на Останкинском пруду огромную стенку длиной 250 и высотой 15 метров. Во время представления на ней поочередно сменяли друг друга пейзажи Франции, ОАЭ, Канады, США, Китая, Японии и Австралии. Кроме этого, мы произвели декорирование всей площадки. Построили три подводные платформы для пиротехники, каждая размером 30 на 30 метров, пультовую, подиум длиной 250 и шириной 2 метра, три проекционных, три стенки под экраны, десять навигационных и две башни для подсветки. Наши мастера возвели пять помещений для размещения оборудования специалистов из Франции и Италии. А также обеспечили необходимые конструкции для проведения прямой трансляции церемонии открытия фестиваля.

Для яркого ледового шоу, участниками которого стали знаменитые фигуристы Татьяна Навка, Петр Чернышев, Александр Смирнов и Юко Кавагути, мастера Install Profi выстроили на водной глади пруда ледовую площадку размерами 25 на 40 метров. Несмотря на то что конструкция катка была расположена в воде, на его натуральном покрытии без помех работала спецтехника. Наши профессионалы построили зрительские трибуны на 3000 мест, оснастив их лестничными проходами и подиумами для людей с ограниченными возможностями. Непосредственно в конструкцию трибун были встроены гримерные для фигуристов. Мы также установили КПП, сорок тентовых конструкций и обеспечили защиту для генераторов.

Для сохранения целостности ландшафта Останкинского парка наши специалисты постелили фирменное защитное покрытие.

Для того чтобы Останкинская телебашня смогла «примерить на себя» образы семи главных высоток мира, наши профессионалы, в соответствии с индивидуальным заказом, спроектировали и возвели вокруг нее восемь уникальных башен из металлоконструкций. Все они были оборудованы специальными калеными стеклами. Рамы для них в кратчайшие сроки были изготовлены на собственной производственной базе компании. Каждая рама весила более ста килограмм. Три башни были оборудованы окнами, каждое из стекол в которых было расположено под разным углом.

Все постройки соответствовали стандартам качества и нормам пожарной безопасности. В целях защиты людей и оборудования, находившихся во время салюта вблизи работающей пиротехники, все конструкции были обшиты стальным профилем. Следует отметить, что подобные сооружения были впервые использованы на территории России. Это позволило спроецировать объемные изображения на максимальную высоту 330 метров, а сами изображения охватили практически весь диаметр Останкинской башни.

Светлана Новосёлова,
заместитель генерального директора компании Install Profi



 

 

 

 

 

«Круг света» — одно из крупнейших в мире развлекательных мероприятий. Оно трижды попадало в Книгу рекордов Гиннесса: за самую большую видеопроекцию в 2015 и 2016 году и за самую большую мощность светового потока при проецировании изображения в 2016 году.

 

По информации столичной мэрии, за пять дней площадки фестиваля посетили более трех с половиной миллионов москвичей и гостей города.

Поделиться