Закрытая презентация фильма «Эрмитаж. Виртуальное погружение во времени и пространстве»

 

 

 

В Петербурге прошла закрытая презентация нового фильма в формате виртуальной реальности 360° — «Эрмитаж. Виртуальное погружение во времени и пространстве». Фильм создаёт иллюзию присутствия зрителя в реальном пространстве и позволяет ему стать участником событий, происходящих на экране, с помощью специальных очков. В основу сценария легли значимые периоды истории Эрмитажа со времен Екатерины Великой до наших дней. Съёмки фильма проходили на Дворцовой площади, в залах музея, Висячем саду и на крыше Зимнего дворца. На протяжении всего фильма зрителей сопровождает экскурсовод-мистик, обладающий даром перемещаться во времени и пространстве. Его роль исполняет один из самых известных российских актёров театра и кино Константин Хабенский.

 

Этот непростой, но очень интересный проект мы готовили достаточно долго — полтора года. Вели коммуникацию с научными сотрудниками Эрмитажа, согласовывали съёмку в стенах музея, выбирали события, которые войдут в сценарий, консультировались с историками, изучали достоверные источники информации. Но мы справились с главной поставленной целью — правильным применением технологии виртуальной реальности. И всё это благодаря сплочённой команде, состоящей из компаний «Артеком», Super8pro и Videofabrika.ru.

Михаил Антыков, основатель компании Videofabrika.ru, режиссёр фильма



 

 

 

«Ты хочешь попасть в Эрмитаж? Вместе со мной ты можешь не только зайти туда, но даже оказаться в прошлом и узнать его историю. Перед нами не только музей, где собраны произведения искусства, но и императорская резиденция — дом русских монархов», — говорит Константин Хабенский в начале фильма, приглашая совершить виртуальную прогулку. Вместе с экскурсоводом зритель оказывается в залах Эрмитажа, перемещается из одной эпохи в другую, посещает места, скрытые от глаз обычного посетителя.

 

Это был потрясающий опыт. Мы, зрители, оказались буквально в эпицентре всех ключевых событий истории великого Эрмитажа. Сидели за одним письменным столом с Екатериной Великой, прогуливались по залам дворца под ручку с царскими особами, летали над Дворцовой площадью. Уверена, что коллеги, инициировавшие данный проект, открыли новую главу в современной музейной культуре.

Елена Гиндина, директор продюсерского центра Live.Group



 

 

 

С 21 июля фильм демонстрируется в Главном штабе, в специально оборудованном пространстве входной зоны. Продолжительность просмотра составляет 19 минут.

 

 

Поделиться