Фестиваль художественной гимнастики «Алина-2017»

 

Фестиваль «Алина» — грандиозное спортивное шоу, посвящённое художественной гимнастике России и приуроченное ко Дню защиты детей. В нём принимают участие юные гимнасты от трёх лет со всех концов нашей Родины. На фестивале выступают и взрослые спортсмены, которые защищают страну на различных международных соревнованиях. Например, в этом году наряду с юными спортсменами выступила сборная России по художественной гимнастике.

 

Фестиваль проводится уже девятый раз, а наша компания является техническим партнёром мероприятия четвёртый год. Определённая сложность данного проекта — наличие телевизионной версии, которая выходит на федеральном канале.

В этом году наш технический продакшен решил кардинально поменять техническое наполнение фестиваля. Впервые были задействованы светодиодные экраны, до этого всегда использовались проекционные поверхности. В этот раз мы полностью перешли на светодиодный экран, используя модули с шагом p2, p4 и p8. Стоит отметить, что p2 — это новый уникальный экран, который, к счастью, имеют в своём парке наши партнёры — компания ART Polymedia. Изюминкой сценографии было раздвижное дерево, в которое и был интегрирован светодиодный экран с шагом 2 мм и длиной раздвижной дорожки 32 метра. Боковые экраны были выполнены из p4. Все декорации — в сером цвете с рисунком. Данный цвет очень хорош тем, что он принимает свет. Соответственно, декорацию можно «покрасить» в любой оттенок, направив на неё световые потоки. Контент менялся в каждом номере, взаимодействовал с декорацией и светом. В итоге получились уникальные, потрясающе красивые номера. Некоторые из которых, кстати, были построены на голографии. В 2017 году, так же как и в 2016-м, использовалась проекционная голографическая сетка, которая в нужный момент появлялась перед зрителями.

Георгий Нечунеев, директор проектов компании IG-PRO

 

 

 

 

 

 

Интересен и процесс подготовки участников мероприятия к фестивалю. Детским командам со всей России за три-четыре месяца до выступления высылается утверждённая организаторами звуковая дорожка. Только после этого участники начинают репетировать. Важно, что в каждом номере, показываемом на сцене, участвуют две или три команды. Каждая из них готовит свою часть самостоятельно, после этого участники обмениваются видеофайлами с записью своих выступлений. Лишь по приезде в Москву ребята встречаются вживую и, практически без репетиций, синхронно выступают с единым танцевальным блоком.

 

Стоит отметить, что в 2018 году пройдёт десятый, юбилейный фестиваль художественной гимнастики «Алина», организованный Благотворительным фондом Алины Кабаевой.

Поделиться