«Иногда сканворд в газете лучше, чем навороченная социальная сеть»

  • Светлана Мурзова, менеджер по внутренним коммуникациям «PepsiCo Россия»

 

БЛИЦОПРОС

Имя, компания, должность?

Светлана Мурзова, менеджер по внутренним коммуникациям «PepsiCo Россия».

 

Как вы пришли в индустрию коммуникаций?

Я окончила Московский авиационный институт, и сразу после выпуска мне предложили заниматься близкой к коммуникациям тематикой. Тогда мне казалось, что это ненадолго. Но теперь это моя жизнь.

 

Что вы больше всего цените в event-агентстве?

Партнёрские отношения, честность и надёжность. Когда вы вместе думаете над решением задач и ни у кого нет никаких сомнений, что всё будет сделано профессионально и в срок.

 

С каким event-агентством вы никогда не станете сотрудничать?

Которое не слышит нас и не предлагает новых идей.

 

Три критерия успешного события?

Достижение целей как внутреннего заказчика мероприятия, так и участников события. Правильно подобранный формат, который этому поможет. И конечно же, улыбки коллег до, во время и после мероприятия.

 

Зачем нужны тендеры?

Чтобы найти лучших и понять, как видят твоё событие другие люди.

 

Кто для вас самый строгий критик?

Я сама и коллеги, для которых мы организовываем все события.

 

Вы счастливый человек?

Конечно, ведь я занимаюсь любимым делом.

 

Кем вы видите себя через 10 лет?

Не люблю строить умозрительные планы, но знаю точно, что с коммуникациями я навсегда — это любовь! :)

 

 

ИНТЕРВЬЮ

Светлана, расскажите о том, как вы начинали свою карьеру в Департаменте культуры города Москвы в далёком 2007 году.

Я пришла работать в Департамент культуры города Москвы сразу после института — без опыта работы и специальных знаний. Мне очень повезло оказаться в среде профессионалов, которые горели своей работой и готовы были делиться этим огнём с окружающими. Работы было много, и она была очень разной. Ранее я никогда не сталкивалась с подобными задачами, но это лишь мотивировало быстрее во всём разобраться. Мы организовывали мероприятия, акции, выставки, экскурсии и флешмобы для жителей района и округа, готовили буклеты и альбомы, писали пресс-релизы и запускали пиар-проекты, работали с благотворительными фондами и проводили экологические мероприятия.

 

Первое ваше образование — инженер-технолог. Как и почему приняли решение получать второе высшее? Вам не хватало профессиональных навыков и хотелось открывать новые горизонты в выбранной специальности или были другие причины?

В то время мы все мероприятия проводили практически без финансовой поддержки, поэтому очень многое приходилось делать своими силами. Приглашения, альбомы, презентации, виртуальные выставки, дайджесты, листовки и буклеты я верстала самостоятельно, начала осваивать графические программы и захотела развиваться дальше именно в этом направлении. Проработав в Департаменте культуры полгода, я пошла учиться на дизайнера. Не жалею об этом. Ведь когда ты можешь выразить свои мысли и идеи не только через текст, но и через визуализацию — это очень помогает.

 

Вы всегда были отличницей? На работе действуете по этому же принципу? :)

Угадали! :) Действительно, я всегда стараюсь всё сделать на отлично. В школе и институте это было легко, а сейчас понимаю, что всегда можно сделать ещё лучше, и ещё лучше, и ещё, и ещё. И в конце концов перфекционизм начинает не помогать, а мешать. Поэтому теперь я стараюсь фокусироваться на основных приоритетах в работе и жизни.

 

Расскажите о понятии «информатик-дизайнер».

Это такой человек, который не только знает принципы графики и дизайна, может правильно построить композицию и умеет пользоваться графическими программами, но и понимает, как они работают, может сам написать код расширения и этим упростить себе жизнь. Визуализировать свои мысли на экране, даже в 3D, — очень полезное в нашей профессии умение.

 

В компании PepsiCo в ваши обязанности входит…

Развивать каналы внутренних коммуникаций компании в России, помогать бизнесу и коллегам из других департаментов рассказывать сотрудникам о важных событиях и изменениях в удобном и правильном формате. Миссия PepsiCo — дарить улыбки, заботясь о клиентах, сотрудниках, потребителях и мире, в котором мы живём. Поэтому для нас так важно, чтобы наши коллеги чувствовали себя комфортно и уверенно, с утра шли на работу с улыбкой.

 

Вы также разрабатывали и запускали мобильное приложение для сотрудников компании. Насколько важно сегодня быть в тренде мобильных технологий? Идёт ли PepsiCo в ногу со временем?

Да, мы используем специальное мобильное приложение при проведении корпоративных мероприятий. Однажды мы задумались: как сделать сотрудников активными участниками корпоративного мероприятия? Как сделать само событие более интерактивным и запоминающимся? Как «вести» сотрудников, начиная от приглашения на конференцию и заканчивая обратной связью? Для себя мы решили все эти задачи с помощью приложения. Общение, квесты, live-опросы, программа мероприятия, вопросы спикерам, связь с коллегами — всё это помогает аудитории чувствовать себя частью события. Вначале мы протестировали на ежегодной стратегической конференции стороннее предложение с заданным функционалом — оно сработало, сделало мероприятие более интерактивным и вовлекло участников. После этого мы приняли решение сделать кастомизированное приложение «под себя» — с определённым функционалом и элементами геймификации под те платформы, которые были нужны. Теперь мы можем создать любую мобильную конференцию парой кликов и ни от кого не зависим. Это очень удобно, и к подрядчику мы идём только за разработкой новых «фишек».

 

В тренде быть важно всегда, но не менее важно понимать, для кого и зачем ты это делаешь. Мне особенно нравятся внутренние коммуникации именно тем, что ты прекрасно знаешь свою аудиторию — она всегда рядом с тобой. Ты делаешь любой продукт, будь то мобильное приложение, журнал или что-то ещё, не для абстрактных мужчин и женщин определённого возраста и семейного положения, а для Натальи из отдела маркетинга в Омске или Виктора, мастера участка на Лианозовском молочном комбинате. Ты понимаешь, что им нужно, что их мотивирует, как помочь раскрыть их потенциал, вовлечь их и какие инструменты использовать. Иногда сканворд в газете лучше, чем навороченная социальная сеть.

 

Тем не менее сейчас технологии облегчают нашу жизнь и дают такие инструменты, о которых раньше мы могли только мечтать. Тот же анализ данных, работа с big data, которые помогают нам лучше понимать наших коллег и потребителей, решать задачи планирования и прогнозирования. Поэтому да, конечно, мы идём в ногу со временем и используем технологии в своей работе.

 

 

Чем отличается внутренний портал PepsiCo от аналогичных ресурсов больших компаний?

Я скорее сказала бы не об отличиях, а о том, чем он особенный для нас, какими принципами мы руководствовались при его разработке. Наш портал упрощает работу сотрудников: даёт быстрый доступ к информации, документам и автоматизирует процессы компании. Все департаменты ведут на портале свои страницы, и, какой бы вопрос ни возник у коллеги, он быстро найдёт на него ответ или контакты человека, который сможет ему помочь. У большинства внешних сайтов при анализе статистики считается хорошим показателем, если человек провёл на сайте много времени с большой глубиной просмотра. У нас же всё наоборот: если человек быстро нашёл необходимую информацию и потратил на это мало времени, то, значит, всё прекрасно — контент расположен правильно и с удобством использования всё хорошо.

 

Один из принципов работы компании выражен как «Ответственно к цели». Раскройте, пожалуйста, это понятие.

Это подход к ведению бизнеса PepsiCo — наша приверженность принципам устойчивого развития. Впервые о нём рассказала Индра Нуйи, главный исполнительный директор и председатель совета директоров PepsiCo, в 2006 году, а в прошлом году компания объявила о новых целях в рамках этого подхода по трём основным направлениям: «Продукты», «Планета» и «Люди». Этот подход определяет, что́ мы производим — широкий ассортимент не только закусок, но и полноценных продуктов питания и напитков; ка́к мы производим нашу продукцию — сохраняя ценные природные ресурсы и внедряя принципы экологической ответственности на своих производствах и за их пределами; и касается тех, кто производит нашу продукцию, — мы инвестируем в развитие наших сотрудников и поддерживаем местные сообщества.

 

Сейчас мир сталкивается с огромным количеством вызовов: бедность и безработица; голод и неправильное питание; ограниченность природных ресурсов и процессы изменения климата. Нашим сотрудникам очень важно осознавать, что для PepsiCo ответственность — это не только обеспечение стабильного роста компании в долгосрочной перспективе, но и положительный вклад в жизнь общества и защиту окружающей среды.

 

Мы продолжим совершенствовать наши продукты питания и напитки, чтобы соответствовать меняющимся запросам потребителей. Мы развиваем бизнес, при этом снижая наше воздействие на окружающую среду. Компания делает и будет продолжать делать всё, чтобы сотрудники по всему миру имели равные возможности максимально раскрыть свой потенциал и построить успешную карьеру. Учитывая масштаб и влияние PepsiCo, мы можем и должны приносить пользу обществу.

 

Если говорить о конкретных целях до 2025 года, то минимум две трети наших напитков в порции объёмом 0,35 литра будут содержать 100 или менее калорий из добавленных сахаров. Минимум три четверти глобального портфолио продуктов будет содержать не более 1,1 грамма насыщенных жиров на 100 калорий. Три миллиарда порций продуктов питания и напитков выделит PepsiCo для помощи нуждающимся. Мы рассчитываем повысить эффективность использования водных ресурсов в своей производственной деятельности на 25%. На 20% снизятся выбросы парниковых газов по всей цепи поставок, связанных с нашей деятельностью, и ноль отходов, образованных в результате деятельности компании, будет вывозиться на свалки, количество пищевых отходов сократится на 50%. 100% упаковочного материала будет использоваться многократно и вторично перерабатываться. PepsiCo расширит собственную программу устойчивого сельскохозяйственного развития почти до 7 миллионов гектаров. Эта программа направлена на внедрение экологически ответственных методов ведения сельского хозяйства, повышение урожайности и соблюдение прав человека. Совместно с фондом PepsiCo компания инвестирует 100 миллионов долларов США в поддержку инициатив по защите прав 12,5 миллиона женщин во всём мире. В конце концов, кто, если не мы? Мы верим в то, что совместными усилиями мы можем сделать этот мир лучше.

 

Как развивалось направление внутренних коммуникаций в PepsiCo до вас? Что именно вы привнесли и поменяли?

У нас прекрасная команда профессионалов, которая работает над внутренними коммуникациями, культурой и вовлечением. Я считаю, что мы все вместе растём и двигаемся вперёд: запускаем новые проекты, обновляем существующие и помогаем лидерам компании делать коллег счастливее. Судя по исследованиям организационного климата компании — у нас это получается! :)

 

 

Расскажите про корпоративную газету, редактором которой вы являетесь. Какой контент в приоритете, кто пишет для этого издания и насколько эта информация важна для сотрудников?

Наша корпоративная «Отличная газета» издаётся для фронтлайн-сотрудников цепей поставок компании, у которых нет доступа к корпоративной почте и онлайн-каналам внутренних коммуникаций. Контент для неё пишем мы и журналисты-волонтёры на площадках. Газета у нас одна, но подразделяется она на семь региональных выпусков. Зачем так много? Потому что когда мы перезапускали нашу газету, то проехали по всей стране, пообщались с коллегами и сделали для себя ключевой вывод: людям интересно читать про свой завод, свой регион и про себя. Поэтому всю информацию, которую нам нужно рассказать, мы подаём именно с этой точки зрения. Мы продумали каждую полосу и сделали чёткий рубрикатор, который помогает читателю ориентироваться в контенте. Первая полоса рассказывает о трёх самых главных событиях региона, с большими фотографиями. На второй мы помещаем стратегический корпоративный контент, но он всегда идёт от лица рабочего человека. Например, про эффективность производства рассуждает лидер проекта Productivity программы «Эврика!» с завода в Кашире, а не вице-президент по финансам. Чтобы обратить внимание читателя именно на эту рубрику, весь остальной контент на полосе более игровой и развлекательный: необычные продукты, которые мы производим в других странах, интересные факты и развенчание мифов о молоке и соках, наши продуктовые новинки и так далее. Третья полоса — про эффективность и охрану труда. И снова мы выводим на первый план людей: инноваторов и изобретателей, которые сделали предприятие лучше, эффективнее или безопаснее. И последняя полоса посвящена исключительно людям. Она полностью региональная и поэтому позволяет нам рассказывать личные истории сотрудников разных площадок. Про благотворительные акции, талантливых коллег, их спортивные достижения, хобби и увлечения — про всё то, ради чего они и будут читать газету и за что очень её ценят.

 

Наша газета ориентирована на заводчан, мы пишем про них и для них, и это работает. Сейчас мы видим спрос на газету и как на продукт — перераспределяем тираж и готовим специальные выпуски, и как на инструмент коммуникации — возникает конкуренция со стороны бизнеса за место в газете.

 

Вы получили второе место на премии Intercomm 2014. Насколько для вас важны подобные заслуги? В жизни вы обычно ждёте похвалы или сами оцениваете свою работу?

Получать признание своей работы от профессионалов всегда приятно. Но тем не менее для меня важно, как я сама оцениваю проект — «взлетел» он или нет. Если я знаю, что цель достигнута, коллеги счастливы, то это — самая высокая награда.

 

Можете назвать конкретные достижения, которыми вы по-настоящему гордитесь в жизни и работе?

Я горжусь нашей командой и тем, что мы делаем каждый день!

 

Есть ли какая-то конечная точка в карьере, к которой вы стремитесь, или это беспрерывный рост и профессиональное развитие?

Технологии стремительно меняют наш мир, и уже невозможно просто стоять на одном месте, не боясь отстать. Поэтому я убеждена, что конечной точки нет и не может быть — только рост.

 

Любите ли вы принимать участие в профессиональных форумах и конференциях?

Конечно, всегда полезно быть в курсе новых тенденций и веяний профессионального сообщества. Я стараюсь ходить не только на конференции по внутренним коммуникациям, но и на смежные: мотивация, вовлечение, event-менеджмент.

 

Поддерживаете ли контакты с профессиональным сообществом вне работы?

Да, потому что они не только профессионалы своего дела, но и интересные собеседники.

 

А где вы ищете вдохновение и мотивацию для того, чтобы каждый день становиться лучше? С помощью чего вам удаётся находить всё новые идеи и концепции для организации специальных событий?

В других областях знаний, абсолютно не связанных с коммуникациями или организацией мероприятий. Я считаю, что именно на стыке научных областей и профессий можно найти что-то новое и интересное. Чем больше наш мозг получает информации из разных источников, тем более интересные идеи приходят.

Поделиться