Готические мотивы в оформлении мероприятий

  • Роман Ковалишин

    Декоратор, флорист, основатель бюро VISIONÄR by Roman Kovalishin

    14 декабря 2017 г.

 

Праздники зачастую ассоциируются с чем-то светлым и ярким, но совсем не обязательно устраивать свадьбу или день рождения в нежных тонах. Я хочу рассказать о том, как оформить торжество в стиле готики.

 

В первую очередь, все зависит от тематики мероприятия и непосредственно виновников торжества. В наших проектах мы всегда отталкиваемся от самих людей, для которых создается декор, и, конечно, говорить, что готические мотивы не уместны на днях рождениях, свадьбах и других вечеринках, просто неправильно.

 

Например, однажды мы устраивали день рождения в костеле, который сам по себе являлся готическим, естественно необходимы были подходящие декорации. Мы создали из алых роз композиции в форме крестов и сердец, украсили розами подсвечники. На фоне темных тканей и в свете свечей такие декорации смотрелись очень атмосферно.

 

 

 


 

 

 

 

 

Не обязательно использовать готику в качестве основного мотива декора. Например, специально для дня рождения известного политика и публициста Ирины Хакамады мы установили в Di Telegraph различные инсталляции, в одной из которых были элементы готики – окна стрельчатой формы с витражами, типичные для готической архитектуры.

 

Оформляя мероприятие для Dolce&Gabbana в Путевом Дворце, мы сконструировали инсталляцию в форме большой беседки (16 метров в диаметре) из 30 000 роз. Зал путевого дворца, являясь образцом классической екатерининской псевдоготики, предстал в новом облике, благодаря мягкой подсветке и розам, увивающим конструкцию. Кстати, в этом проекте наша команда столкнулась с трудностями. Так как монтаж конструкции занял несколько дней, некоторые из цветов потеряли товарный вид. Мы принялась за «спасение» декора, поливая из миниатюрных леек каждый отдельный цветок. Впрочем, как оказалось, переживания были лишними, представитель Dolce&Gabbana настоял на том, чтобы оставить эту естественность.

 

 

 


 

 

 

 

 

Для свадьбы готический декор также уместен, при условии, если молодые комфортно себя чувствуют в подобных интерьерах. Представление о том, что готика – это плохо и мрачно в корне не верно. Это очень интересно, мистически и интригующе, а главное очень вдохновляет. Необходимо лишь понять, что люди пытаются донести, приглашая гостей на подобное мероприятие, и тогда готический декор на свадьбе никому не покажется неуместным.

Поделиться

comments powered by Disqus