Холивар недели: почему провал «Знатоков» надо скорее забыть

Несколько дней назад в телепередаче «Что? Где? Когда?» произошло яркое событие - команда знатоков «всухую» проиграла телезрителям со счетом 0:6. За столом была команда Ровшана Аскерова, отличающаяся от остальных команд российского Клуба тем, что Ровшан в команде - не только капитан, но и единственный мужчина. Злорадство интернет-пользователей (ранее особо не замечавших стремительно растущий интерес к интеллектуальным играм) не замечало горизонтов, один известный еще по временам «Живого Журнала» блогер подлил масла в огонь, сопроводив свой пост «разжигающим» комментарием, и понеслось…

 

Когда проигрывают «знатоки», появляется отличный повод устроить холивар на тему «деградации нации». Если в команде из шести человек пятеро - девушки - то обязательно это «жены богачей» или просто «кто-то проплатил их участие». На команду Ровшана два этих тезиса обрушились мощным потоком из троллей, невежд и разбирающихся во всем диванных экспертов. И раз уж я имею возможность обратиться к коллегам-ивенторам, а наш клуб «60 секунд» нельзя не признать разбирающимся «в теме», я попробую разъяснить вам, почему на самом деле Ровшан и его «женская» команда - не такие плохие и «случайные», как нам преподносит мимолетное общественное мнение. 

 

Для начала стоит напомнить об одном факте - свою предыдущую игру в телеклубе команда Аскерова выиграла у телезрителей со счетом 6:2.

 

Разрушаю первый - самый оскорбительный - тезис. За зеркальным столом в «теледомике» нереально оказаться «за деньги». Конкретной игре предшествуют тренировки, тренировкам - опыт участия в «спортивной версии» игры, то есть, право сидеть за «тем самым» столом во время прямого эфира из Нескучного сада «покупать» в привычном нам понимании нет смысла. Все равно потребуется подготовка и хотя бы минимальное знание основ. Каждая из девушек, сидевших за столом, является постоянным участником «спортивных» турниров по интеллектуальным играм.

 

Ставлю под сомнение вторй тезис - о том, что Ровшан Аскеров - выскочка и «так ему и надо». Весь мой личный опыт взаимодействия с Ровшаном доказывает, что он - человек со сложным характером, но жутко принципиальный и открытый. Он - один из самых преданных фанатов Игры, с кем мне приходилось работать. И своим принципам он не изменяет в том числе во время проведения корпоративных турниров. Справедливый, знающий меру азарту, придерживающийся принципов «честной игры». Да, иногда провоцирует. Да, иногда заставляет окружающих возмущаться или даже кричать в недовольстве. Но точно - амбициозный игрок. Пожалуй, самый зажигательный ведущий турниров. Как бы он ни вел себя за игровым столом в эфире «Первого», после корпоратива - всегда очередь за совместным фото.

 

После игры, когда команда проиграла, я читал обсуждения самих вопросов. Опытные игроки «спортивной версии /ЧГК/« признавали, что выпавшие команде вопросы - просто адские. Они реально сложные, как бы ни усмехались в комментариях «эксперты». Группам, чатам и обсуждениями разбирающихся в Игре людей я склонен верить больше, чем «знатокам-экспертам», рекомендую делать это и вам. Вопросы - сложные. Команде - не повезло. Неизвестно, справилась бы другая именитая команда с набором таких вопросов, впрочем, я не очень люблю условное наклонение…

 

Мой коллега, президент клуба «60 секунд» Леонид Эдлин, более компетентен рассуждать про игровой контент. Я попросил его составить свое мнение о произошедшем специально для Event-Forum. 

 

«Диванные» эксперты, которые смешивают с грязью команду Аскерова, мало разбираются в сложности вопросов. Во многом успех команды зависит от того, какие вопросы положат на стол редакторы игры, и какие из них и в каком порядке выберет волчок. У меня сложилось ощущение, что и редакторы, и волчок совсем не пожалели команду Аскерова. Редакторы, выбирая вопросы на игру, держат в голове предполагаемую силу команды за столом. Несмотря на то, что команда Аскерова играла в финале серии, по силе она – середнячок клуба. А вопросы были на уровне сборной магистров. Лидер команды – Инна Семенова – действительно один из лучших игроков клуба. Сам Ровшан довольно силен – но не как капитан, а как рядовой игрок. Когда же он вынужден слушать обсуждение – да еще и женское обсуждение – он не успевает придумать собственных версий, ему бы услышать все, что накреативили девушки. Остальные четыре девушки – обаятельные, симпатичные – но далеко не звезды.

 

В результате средняя команда сражалась против очень сложных вопросов. Из шести выпавших на игре ни один вопрос не брался «на палец», хотя в предыдущих играх таких вопросов было полно. Ровшан мог бы взять финальный вопрос – он хорошо знает спорт. Но, повторюсь, он не успевал сам придумывать версии. Единственный раз, когда команда должна была брать вопрос, но не докрутила – про канал и лошадей. При этом счете ведущий зачел бы знатокам очко за любое упоминание лошадей, без уточнения про траву.

 

Можно говорить, что Ровшан плохо капитанил. Отчасти это так – после счета 0:3 он, похоже, потерял контроль над собой и командой, он психологически «сдулся». Но с другой стороны хороший капитан – это тот, который выбирает из множества версий правильную. Так этих правильных версий почти не было!

 

В общем, я считаю эту игру главным образом неудачей редакторской группы. Они переоценили команду и недооценили вопросы. Считается, что редактор, учитывая силу команды, должен положить на стол вопросы так, чтобы в итоге получился счет 6:5 в пользу знатоков. На этот раз там, судя по всему, было совсем не так. Ровшану желаю пережить эту неудачу и как можно скорее ее забыть.

 

Сама же команда честно признает: «Игра не зашла».

 

В общем, к чему я. Заказчики корпоративных мероприятий часто принимают решение о приглашении «селебрити» на свое мероприятие исходя из «информационного шума» вокруг персоны. Конкретно сейчас, скажем прямо, вокруг знатоков из команды Ровшана Аскерова тот самый шум не самый благоприятный. Шум пройдет, осадочек останется.

 

И тут я напишу в заключение. Вероятно, прошедшая игра и поражение 6:0 от телезрителей станет самым заметным событием в российском "Что? Где? Когда?» в 2017 году. Но это - всего лишь одна Игра. В истории остаются и другие выступления команды Ровшана - яркие, драйвовые, азартные, «с огоньком». И Ровшан остается собой - ярким, азартным, зажигательным. Одним из лучших из числа тех, кто умеет проводить интеллектуальные турниры в любом формате. История запомнит сухую статистику одной игры. А ваши сотрудники и ваши клиенты запомнят эмоцию корпоративного интеллектуального турнира. Вот это - важно, а холивар вокруг результата со временем сойдет на нет.

Поделиться

comments powered by Disqus