Пять мифов о работе свадебного декоратора

  • Роман Ковалишин

    Декоратор, флорист, основатель бюро VISIONÄR by Roman Kovalishin

    27 июня 2017 г.

 

 

В свадебной индустрии декораторы работают по-разному – одни предоставляют готовые решения оформления свадьбы и работают в сжатые сроки, другие разрабатывают индивидуальные концепции для каждого проекта. В компанию VISIONÄR by Roman Kovalishin пары приходят за особенной идеей. Это те, кому нравится все оригинальное и нестандартное, кому важно получить что-то уникальное. И сколько бы мы не говорили об особенностях этой работы, многие заказчики и партнеры до сих пор воспринимают свадебный декор как нечто простое и стереотипное.

 

Миф 1: При выборе цветов нужно обращать внимание на их значение

Зачастую мы встречаем невест, которым важно, чтобы количество цветов было нечетным, и чтобы они были определенных оттенков. Цветы, как и цвета, в разных культурах обозначают разное – у нас белые цветы свадебные, а сам цвет символизирует чистоту и добро. Но в ряде восточных стран белые цветы означают нечто иное. В Японии, Индии и Китае белый считается цветом траура. А в Индии – цветом болезни, поэтому там неоднозначно относятся не только к белой флористике, но и к платьям русских невест.

 

Безусловно, важно понимать культуру и религию той страны, в которой пройдет свадьба, но прежде всего стоит исходить из собственных предпочтений и желания сделать свадьбу красивой и запоминающейся. Если у вас есть любимые цветы, выбирайте их, ведь не всегда значение того или иного цветка и цвета играет ключевую роль в выборе.

 

 

 

 

 

 

Миф 2: Декоратор работает только в день свадьбы

Многие считают, что работа декоратора заключается в том, чтобы приехать перед началом церемонии, установить свадебную арку и поставить пару букетов в зале, но это не так. Если вы планируете на своей свадьбе что-то грандиозное, то обязательно должны понимать, что декорации производятся довольно долго, и есть много подготовительных моментов, когда создается концепция декора, эскизы, оформление утверждается с молодоженами. Иногда в процессе разработки происходят существенные изменения, связанные с увеличением или сокращением бюджета или выбором других материалов и растений. А монтаж самого мероприятия может занять от нескольких часов до нескольких дней, что тоже заранее обсуждается с парой и требует больших временных и человеческих ресурсов.

 

 

 

 

 

 

Миф 3: Свадебная церемония должна проходить на природе

Почему-то мы часто сталкиваемся с таким представлением о свадьбе, что это событие обязательно должно проходить на открытой площадке, в лучших традициях американского кино. Этот миф я тоже развеял бы и попытался не забивать голову тем, что идеальные свадьбы получаются именно на природе и у воды. При планировании торжества я советую учитывать климатические условия России, поскольку у нас очень переменчивая погода и, к сожалению, чаще она не позволяет провести всю свадьбу на природе. Либо обратите внимание на другие страны с более теплым и мягким климатом, солнечным светом и морем.

 

 

 

 

 

 

Миф 4: Платить надо за количество декора и цветов

Не все готовы тратить деньги на лаконичный, но дорогой декор. Люди не привыкли к минимализму в оформлении свадьбы и считают, что если они платят за дизайн и флористику, то цветов должно быть много. Есть очень редкие, эксклюзивные растения, которые сложно достать, и они довольно дорогие, например, фиалка Виола одората, которая используется для приготовления эссенции для духов – цветок сам по себе невероятно красивый – темного, насыщенного фиолетового цвета. Если бы кто-то пришел к нам и сказал, что хочет свадьбу из этих фиалок– это была бы очень стильная аутентичная свадьба с утонченностью и определенной концепцией, но это стоило бы это очень дорого, и люди вряд ли бы поняли такой подход к оформлению – это как с концептуальной одеждой, когда люди видят другого человека в ней и не понимают, что все это стоит тысячи долларов. Конечно, цена декора на свадьбе зависит в том числе и от количества материалов, но если вы выбрали выдержанный, концептуальный декор, то будьте готовы к тому, что сами материалы потребуют серьезных затрат.

 

 

 

 

 

 

Миф 5: Свадебный декор можно придумать, не встречаясь с парой

Как можно создавать такой продукт, как декор, делая это для абстрактных людей? Никак. Это то же самое, что лечить кого-то по телефону или электронной почте. А нам нужно видеть молодоженов, их поведение, образы, даже рост и цвет глаз – только так мы сможем понять, какое оформление действительно им подойдет. Иначе вряд ли получится хороший результат, скорее, это будет очень стандартизированный декор. Поэтому если вы хотите получить что-то уникальное, вам обязательно предстоит лично пообщаться с декоратором и хотя бы раз встретиться с ним на площадке.

 

 

 

Поделиться

comments powered by Disqus