Ведущий, как пулемёт Максим

  • Сергей Князев

    Владелец и генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ»

    27 июля 2016 г.

Вчера на конкурсе «Шоумен года» получил большое удовольствие от проекта Ильи Глебова, который устроил живое состязание ведущих. Наконец-то появилась возможность увидеть в реальном деле тех, кто предлагает устроителям событий и праздников доверять им позитивные эмоции людей и атмосферу праздников.  Хороший получился турнир!

 

 

Но вот какая деталь бросилась в глаза после того, как на сцене побывали все участники конкурса: странным образом, почти все ведущие, стоило им взять микрофон, задирали свой голос до неимоверной высоты, буквально обрушивая на жюри и аудиторию мощь голосовых связок. От первого до последнего слова речь многих конкурсантов звучала так, словно они без микрофона пытаются провести митинг для тысячной толпы на Красной площади. Причём микрофон, который вручали им на сцене, был настроен нормально и позволял выступающему, даже говорящему шепотом, быть услышанным. Но нет, они мощно вдавливали в чувствительный прибор всю силу своих голосов. 

 

Скорее всего, это говорит о незнании простых методик работы с голосом, которые были известны ещё древним грекам, создавшим науку «риторика». Греческие ораторы на площадях и шоумены на гладиаторских аренах ещё до нашей эры знали, что аудитория лучше воспринимает смысл сказанного, если голос периодически поднимать и опускать. Поднимать его, естественно, нужно на смысловых пиках, а понижать на самых важных фразах.

Если амплитуда голоса оратора варьируется от почти крика до почти интимного шепота в течение 1 минуты, да ещё между фразами имеются смысловые паузы молчания, такой оратор точно добьётся восторгов аудитории.

 

 

Увы, вчера мы наблюдали, как ведущие демонстрируют полнейшее незнание методик техники речи. Кроме того, создалось впечатление, что и шутками, которые являются замечательным инструментом ведущего по созданию позитивной атмосферы на праздниках, ребята пользуются сродни пулемётчикам. В отличие от высокого искусства снайпера, который бьёт прицельно, пулемётчик лупит десятки пуль в минуту, надеясь, что некоторые непременно попадут в цель. Что мы и наблюдали вчера на конкурсе «Шоумен года». Многие ребята напоминали шутников-пулемётчиков, у которых где-то в голове имеется пулемётная лента, заряженная словами, фразами, приколами и ещё особыми зажигательными патронами в виде эрудиции. Стоило этим ребятам взять в руки микрофон, они словно нажимали гашетку пулемёта и расстреливали аудиторию быстрыми очередями слов. Таких слов выстреливалось в аудиторию так много, словно шутник-пулемётчик рассчитывал, что хоть некоторые попадут в цель и кто-нибудь засмеется. Некоторые, конечно, вызывали улыбки, но количество слов, пролетевших мимо цели, не поддаётся осмыслению. 

 

Не знаю, что по этому поводу думают другие члены жюри, но я бы не стал брать в бой некоторых шутников-пулемётчиков, чтобы не убивать гостей праздников громкостью и бестолковой скорострельностью речи. Спасибо за этот конкурс, позволяющий, словно на учениях, выявить действительно профессиональных шоуменов и приглашать их вести праздники!

 

[video:http://youtu.be/BA3XD5xUobI autoplay:0]

Поделиться

comments powered by Disqus