Как выбрать ведущего, чтобы потом не было мучительно горько?

  • Сергей Князев

    Владелец и генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ»

    13 апреля 2016 г.

Не секрет, что свадьба может стать одним из самых приятных воспоминаний семьи и наоборот, она может стать кошмаром, который хочется скорее забыть.

Что влияет на это? Как сделать свадьбу интересной, позитивной, яркой?

Одним из важнейших элементов свадьбы является сценарий. Чем интереснее продуман каждый эпизод свадебной программы, тем скорее формируется неповторимая атмосфера веселья. Чем интереснее выступления артистов, причем не только музыкантов, но и эффектного шоу-балета, фокусника, мастеров оригинального и юмористического жанра, тем ярче программа. Но даже если к свадьбе подготовлен креативный сценарий и безупречно подобраны артисты, торжество может превратиться в унылое мероприятие, если ведущий (по-старому тамада) не умеет грамотно всем этим распорядиться или просто не способен развеселить молодоженов и их гостей.

Роль ведущего свадьбы трудно переоценить, т.к. именно от него зависит, будут ли гости чувствовать себя раскованно и не стесняться шутить, участвовать в забавных свадебных ритуалах и обрядах, наконец, будут ли они охотно брать слово для поздравления и выходить танцевать. На ведущем держится атмосфера дружелюбия, которая так важна на празднике, где собрались малознакомые гости со стороны невесты и жениха, родственники и коллеги молодоженов по работе, а еще друзья по учебе в школе или ВУЗе.

Как выбрать такого ведущего, который, словно дирижер большого оркестра, будет включать на свадьбе то одни, то другие инструменты, создавая неповторимую по красоте и гармонии мелодию праздника?

Есть несколько правил:

1. Однажды и навсегда выбросьте из головы, что хорошего ведущего можно бесплатно привлечь из числа родственников или друзей.

За всё бесплатное, однажды, приходится платить! Когда непрофессионалы берутся вести свадьбы, платить приходится горькими воспоминаниями о том, как было сумбурно или затянуто, как было скучно или чрезвычайно шумно, как всё рушилось на глазах и как свадьба превращалась в скандал или даже драку.

 

2. Решите для себя весёлую или торжественно-пафосную свадьбу вы готовите?

От этого зависит, приглашать ли вести свадьбу профессионала или некую звезду телеэкрана. Не секрет, что для многих медийных персон приглашение на свадьбу является хорошим приработком. Вот только им всегда некогда глубоко вникнуть в историю любви молодой пары и даже нет времени подробно изучить сценарий. Популярные телевизионные ведущие или известные актеры кино и театра, охотно берутся за роль ведущего свадьбы, когда им платят высокий гонорар, но они в этот момент даже не задумываются, как важно посвятить достаточно времени на изучение хотя бы списка гостей, дабы потом на свадьбе умело и интересно представлять их перед тем, как дать слово для поздравления. Медийные ведущие бесспорно могут придать свадьбе пафосу своим звездным статусом, но, увы, часто этого хватает лишь на первый час торжества, а потом они совершенно бесполезны и даже бессильны. Свадьбой нужно умело и ненавязчиво управлять, но это под силу только профессиональному свадебному ведущему.

 

3. Всегда интересуйтесь и даже подробно изучайте портфолио тех ведущих, коих рассматриваете для своей свадьбы.

Дело в том, что иные профессиональные ведущие конференций и различных деловых мероприятий, не прочь подработать на свадьбах. Они, возможно, провели десятки семинаров, форумов, круглых столов и получалось это у них довольно хорошо, но часто они совершенно не способны создать атмосферу непринужденного веселья на свадьбе. Нет у них навыка работы с людьми, которые выпивают, закусывают, общаются, встают, передвигаются от столика к столику, да ещё и хотят танцевать и требуют разную музыку.

Изучайте прошлый опыт кандидата на роль ведущего вашей свадьбы и в этом опыте выделяйте главное – проведение свадеб.

 

4. Учитывайте возраст ведущего относительно возраста ваших гостей.

Если на свадьбу приглашены, в основном, родственники со стороны жениха и со стороны невесты, да ещё и возраст этих родственников переваливает рубеж 40 лет, то ведущим лучше выбрать того, кто относится к этой возрастной группе. Если же на свадьбу приглашены преимущественно друзья молодой пары и их возраст до 30 лет, конечно, лучшим ведущим будет 30-летний молодой человек, а не седовласый тамада.

Самый рисковый вариант, это когда ведущий совсем не старше гостей, а много моложе. Его манера говорить, лексикон, шутки и реакции могут вызвать негатив со стороны гостей.

 

5. Увы, многие ведущие, особенно начинающие, ошибочно полагают, что чем больше тостов прозвучит в начале свадьбы, чем скорее гости безвозвратно погрузятся в хмельной кумар, тем лучше. Это заблуждение, порой приводит к печальным последствиям, когда гости быстро падают лицами в салат, а иногда этими салатами начинают швыряться.

 

6. Не путайте ведущих со сценаристами.

Не секрет, что многие ведущие, дабы получить удвоенный гонорар или избежать слишком креативного, а значит сложного, сценария, берутся за разработку всей свадьбы под ключ. Они обещают жениху и невесте написать чудный сценарий, который потом просто скачивают из интернета и чуточку адаптируют. Многие просто пользуются заготовками и шаблонами, которые ретушируют и выдают за оригинальные разработки. В этом нет ничего плохого, если вы решили заказать себе классическую свадьбу «как у всех». Однако если у вас есть желание устроить действительно интересную свадьбу, действие которой будет соответствовать именно вашей истории любви и вашим вкусам, лучше обратиться не к ведущему, а к сценаристу, работающему в каком-нибудь профессиональном свадебном агентстве.

 

7. Не верьте на слово тем ведущим, которые утверждают, что сделают вам свадьбу «под ключ» и сами пригласят прокатчиков звуковой и световой аппаратуры, дизайнеров, музыкантов, артистов.

Дело в том, что даже если они их сами пригласят, выполнив огромный объем работы по обзвону различных специалистов, постановке им задач и вовлечению их в креативный сценарий, но на самой свадьбе они не смогут координировать эту кучу народу. Пока ведущий будет на сцене или в зале с микрофоном в руках развлекать гостей, за сценой, за кулисами будет твориться неразбериха.

 

8. Всегда нужен грамотный администратор по артистам и еще знающий технический специалист, которые будут выполнять незаметную, но чрезвычайно важную работу за кулисами.

Лишь профессиональные свадебные агентства могут без напряжения и суеты разрулить огромный пласт работы по согласованию действий большой группы специалистов и артистов, т.к. у них в штате, как правило, имеются грамотные администраторы и арт-менеджеры.

 

9. Не позволяйте ведущим употреблять алкоголь даже в малых дозах пока идет свадьба.

Порой ведущие лукавят, что добрая порция коньяка или другого алкоголя благотворно действует на его связки и тембр голоса. Если вы сами не имеете возможность контролировать вашего ведущего, за ним должен присматривать кто-то авторитетный, способный жестко пресечь попытки ведущего «подогреть» связки. В противном случае, уже к середине свадьбы, а то и раньше, вы получите неадекватного ведущего, несущего в микрофон всякую чушь. Последствия могут быть самыми печальными – от оскорбления ведущим ваших гостей до драки, которую он спровоцирует своим неадекватным поведением.

 

10. Гоните прочь всякого, даже очень профессионального ведущего, если он в момент заказа свадьбы, равнодушен к истории любви молодой пары.

Если ведущий не проявляет интереса к деталям сценария, если он не вникает в сложные хитросплетения отношений родственников, которых приглашают на свадьбу, если ему всё равно, какие друзья и знакомые получат приглашения на это торжество, отказывайтесь от такого ведущего и скорее ищите замену.

 

11. Помните, свадьба является продуктом командной работы ведущего и целого ряда специалистов, артистов, подрядчиков.

Только слаженная, хорошо понимающая все нюансы свадьбы команда, может сделать свадьбу по настоящему яркой, веселой, нетривиальной. Найти такую команду можно лишь в профессиональных свадебных агентствах, которые и ведущего правильного подберут и обеспечат ему крепкий тыл за кулисами свадьбы.

Поделиться

comments powered by Disqus