Event и Премия

  • Сергей Князев

    Владелец и генеральный продюсер event-холдинга «КнязевЪ»

    20 апреля 2016 г.

Когда возникают споры о том, зачем столько премий проводится на event рынке? Хочется скептикам задать вопрос о том, зачем человеку столько инструментов для обработки камня или дерева? Ну ведь уже изобрели однажды каменный топор, и можно бы было остановиться, нет же изобретали отбойные молотки и шлифовальные машины и всё новые инструменты. Так и с нашей индустрией, которую каждая премия, словно еще один инструмент, оттачивает, совершенствует и развивает.

Премию Event-Прорыв в Нижнем Новгороде можно смело отнести к одному из самых совершенных инструментов, помогающих приводить облик современной ивент индустрии в прекрасный вид. Здесь очередной раз номинантами премии были заявлены высокие стандарты креатива, командной работы, умения с минимальными бюджетами решать сложнейшие маркетинговые и культурологические задачи. 

 

Из плюсов, чтобы коротко пройтись по итогам:

  1. Как и прежде Дмитрий Кикеев сформировал жюри, в состав которого вошли представители заказчиков ивентов и профессиональные исполнители.
  2. Успешно введена система «живой» защиты проектов, показавшая членам жюри тех героев, которые прошли сито заочных отборочных туров и позволившая задавать им вопросы.
  3. Введена совершенная, предельно жесткая, но справедливая система модерации во время «живой» защиты проектов, благодаря чему не было потеряно ни минуты полезного времени. За это отдельное БРАВО! господам ведущим!!! 
  4. Безупречная форма слияния конкурсной работы над проектами с лекциями и мастер-классами, которые проводили члены жюри и специально приглашенные спикеры. Получилось, что жюри оценивало номинантов, а номинанты оценивали профессионализм членов жюри во время их выступлений.
  5. Невероятно стильная и неописуемо эмоциональная церемония вручения наград, в постановке которой приняли участие лучшие умы и руки event индустрии Нижнего Новгорода. Пожалуй, на моей памяти это первая премиальная церемония, прошедшая предельно зрелищно, динамично, очень душевно, да еще с подменой набившего оскомину своей торжественностью пафоса блистательным юмором, ведущих, вручантов и премируемых номинантов.  
  6. Разумно не раздуто число номинаций и номинируемых в них проектов. Честь и хвала Кикееву, его команде и всем другим организаторам премий, которые ограничивают число номинаций, даже, быть может, теряя на этом доходы от взносов! Давно известно, что длинный список номинаций «убивает» любую премию еще на стадии работы жюри, а на церемонии вручения наград окончательно «хоронит» её. До чего же приятно быть на церемонии, которую организаторы не стали превращать в нудный поток лиц, речей, ответных речей, изредка разбавленных номерами артистов, а сделали по-настоящему яркое, динамичное шоу.
  7. Роскошное афтепати умно и тонко было организовано так, чтобы объединить эмоции организаторов, призеров, участников шоу программы и членов жюри, как ингредиенты в веселящем коктейле. 

 

Из минусов не так много, но всё же:

  1. Некоторые профессиональные ивенторы забыли, что презентацию своего проекта нужно устраивать так же продуманно и эффектно, как и сам проект. Иными словами, если «живую» защиту проекта организовать, как отдельный ивент, можно донести до членов жюри много больше информации о том, в каких условиях проект рождался и как воплощался. Нужно суметь на фоне конкурентов вызвать в утомлённых умах и сердцах экспертов жюри симпатии к себе и проекту.
  2. Отсутствие четко сформулированных критериев, по которым авторы подавали свои проекты в ту или иную номинацию, а также по которым члены жюри должны оценивать проекты, приводило к не нужным спорам и даже к лёгким обидам со стороны номинантов на организаторов и на членов жюри. 
  3. Отсутствие правила, по которому победители предыдущей Премии автоматически включаются в состав жюри, тем самым высвобождая место для появления новых призёров. 
  4. И последний минус – Кикеев был слишком серьёзен :)

 

Вообще, стоит отметить, что Премия Event Прорыв, по признанию многих членов жюри и участников, видевших иные Премии, на сегодня является почти эталонной в нашей молодой ивент индустрии, церемония вручения наград наиболее яркой, а Нижний Новгород буквально на глазах становится лидером индустрии по организации предельно креативных ивентов. 

 

P.S.

Понравилось предложение Елены Гращенковой устроить в Нижнем Новгороде этакий event Куршевель, где ежегодно будут собираться яркие представители индустрии со всей России, чтобы расслабленно и доброжелательно общаться в атмосфере творчества, заряжаясь позитивными эмоциями на новые свершения.

#EventПрорыв

Поделиться

comments powered by Disqus