Как я взяла интервью у современного Леонардо да Винчи

  • Екатерина Ковалёва

    Основатель, PR-директор студии интерактивного дизайна Hello Computer

    14 сентября 2016 г.

#Гениальность #Бизнес #Золотой дождь #Шорты #Секреты гуру #Марс #Черешня #Чебурашка

 

Мой первый рассказ будет, как я и обещала, об очень крутом мужчине — это несказанно радует. Великий и прекрасный основатель студии Иоахим Саутер проектировал первые интерактивные инсталляции, когда я в детском саду скакала лисичкой на новый год. Как так? Делать первыми то, что не делал никто в мире, идти на беспрецедентные риски и поражать технической сложностью и творческим размахом — это определённо конек студии ART+COM.

Даже моя мама видела по центральному телеканалу инсталляцию «Кинетический дождь» из движущихся золотых капель в аэропорту Сингапура. Этот юный, спортивный, стильный гений пенсионного возраста с первой улыбки вызывает восторг у девушек (уж не знаю, как он прячется от этого комариного писка «какой лапочка!», «какой обаяшка!»), делает по всему миру просто идеальные проекты, читает лекции для студентов самых разных стран и с лёгкостью показывает видео о «факапах» перед огромной аудиторией. Взять у интервью у такого мужчины — авантюрная авантюра, под которую я сама себя подписала. И слава Богу, он согласился.

 

Саутер рассказывает так, как будто поет романсы! :) Факт. Но где же, где же секреты того, как продавать, планировать эти сложнейшие технические, абсолютно имиджевые и порой просто немыслимые проекты? Он упорно не говорит об этом. Но я решилась выпытать секреты бизнеса у загадочного мистера Саутера. Как убедить клиента в правдоподобности идеи? Как не глотать крокодиловые слезы над бюджетами и дедлайнами? Как создать проект, который будет работать десятилетиями?

 

Мы знакомимся с Иоахимом на его лекции на «Стрелке», где несмотря на пятничный вечер, жару и гордо дефилирующих мимо девушек в соблазнительных вечерних туалетах и почему-то дешёвых туфлях, собрался аншлаг. Мне сложно было за 3 минуты уговорить Иоахима выехать с полюбившейся «Стрелки», но обещание «сюрприза» и моя улыбка в 33 зуба решили все вопросы. В качестве сюрприза я задумала показать ему проекты Hello Computer на выставке «Космо-станция Sолярис». Вы же понимаете, как мне хотелось узнать его мнение!

 

На следующее утро ожидание было волнительно. Несмотря на немецкую пунктуальность, Иоахим опоздал на полчаса (во всем виноваты таксисты и дачники). Веселый, поджарый и в шортах, он напился чаю, порадовался, что нас с коллегой зовут одинаково (Катя & Катя — вам будет просто запомнить), и мы приступили к интервью. У этого обаятельного человека как будто на всё готов ответ. Уже на годы вперёд. На десятилетия. Я слышала и читала эти фразы многократно. Слегка обезоружили Саутера только вопросы блиц-опроса. Но всё-таки кое-что полезное я узнала. Об этом читайте в материале LCM.

 

И не судите строго, это был мой первый опыт! :)

 

 

БЛИЦОПРОС

Что вы считаете своим главным достижением?

Иоахим: На самом деле, это мой сын. Мне уже немало лет, 57, и в прошлом году я создал свой самый лучший проект сына. Его зовут Арто. Это моё самое главное достижение.

На месте кого из великих художников прошлого вы хотели бы оказаться?

Иоахим: Я не хотел бы сравнивать себя с какой-либо исторической фигурой, но всё же скажу. Леонардо да Винчи вот, кто меня по-настоящему вдохновляет. Его изобретения и технологии очень близки мне, а жизненная позиция поистине вдохновляет. И речь даже не столько о самих его работах, сколько о его образе мышления.

Что бы вы пожелали самому себе по достижению восьмидесятилетнего возраста?

Иоахим: Здоровья! Это действительно важно, однако вместе с этим я бы хотел продолжать работать как можно дольше. Работа позволяет мне чувствовать, будит во мне страсть. Эти вещи одинаково важны для моей жизни: здоровье и творчество.

 

 

 

 

 

После беседы мы прогулялись по Арплею до выставки. Мило, что наш гость, который с таким скрипом кололся про бизнес, первым делом стал настойчиво  интересоваться, кто инвестор и какие бюджеты такой выставки в России. В нашей культпрограмме 2 инсталляции. Сначала моя любимая «Экзопланета» — гигантская интерактивная проекция. Мы предложили ему раскрасить на бумаге зверюшку и с помощью планшета отправить её на ПМЖ в космические джунгли. «Я бы хотел прийти сюда со своим сыном!» — воскликнул Иоахим, гоняясь за своей бабочкой вдоль стены и особенно щедро одарив нас с коллегой голливудской улыбкой (ух!). Второй проект «Миссия Марс» — квест в виртуальной реальности с трекингом перемещения человека в пространстве: надеваешь очки, попадаешь на Марс и давай спасай Вселенную. Виртуальные и физические объекты синхронизированы, и ощущения настолько острые, что я даже в третий раз визжала. Накануне я узнала, что Иоахим не жалует VR, и я волновалась, что он разнесёт наше творчество в пух и прах. Но нет. Он с удовольствием (вроде искренним) надел шлем, довольно быстро прошёл испытания и от души посмеялся над поверхностью Марса, когда увидел павильон вживую. Иоахим сказал, что страшно не было, хотя на качающейся дощечке — мосту над разверзшейся пропастью — он прилично задержался, а после долго с опаской топал по ней ногой.

 

Мистер Саутер прилетел в Москву в день рожденья своего маленького сына (1 год), и пропустил семейное торжество из-за лекции на «Стрелке». «Да-да, я же чокнутый профессор», сказал он, грустно. Узнав об этом, я поняла, что ему подарить. За 30 минут до интервью я раздобыла метровую пирамидку для малышей классического советского дизайна и поющего Чебурашку. Но главное, что после путешествия на Пандору и Марс мой подарок оказался в точку. Ох, как всем захотелось обниматься! А Чебурашка уже полюбился маленькому Арто, о чем Иоахим сообщил мне сразу по прилёту домой.

 

Я была счастлива услышать от Иоахима, что этот признанный гуру знаком с нашими проектами. «Катя, у меня же есть интернет! Это очень, очень крутая идея!» — сказал он про световую феерию на ВДНХ. Ну всё, теперь со спокойной душой можно и на дачу! :)

 

Благодарности:

  • Наде Маковой — за доверие и полосу в журнале,
  • Кате Паталиной — за братское плечо и помощь в организации,
  • Ане Расторгуевой — за отличные фотографии.

 

 

Мир, труд, май,

Ваша Катя Hello Computer.

Поделиться

comments powered by Disqus