По ту сторону франшизы. Часть 2

Часть 2. Джонни, сделай мне монтаж!

Итак, продолжим. После того как вы подписали договор и получили благословение от франчайзера на быстрое процветание и долгую успешную работу, начинается активная фаза действия договора.

Франчайзер передает вам Пакет (подробный перечень материалов и услуг  необходимых для запуска и работы проекта), если франчайзер добросовестный  - проводится качественное обучение и осуществляет  надлежащий контроль и необходимые коррекционные действия для полноценного запуска проекта.

 

Этот этап очень важен, т.к. именно в это время вам все понятно и у вас в голове все складывается просто и понятно. Но  это заблуждение, вопросы возникнут, как только вы выйдете за дверь или  положите трубку телефона.

 

Иными словами, франшиза - это бизнес «под ключ», т.е. абсолютно рабочий и самодостаточный, способный работать и без вашего участия. Вот только работать он может, как в положительную, так и в отрицательную сторону, и именно здесь только вы можете повлиять на вектор его работы. Вы должны понимать, что обладание всеми документами, правами и рабочими материалами, не делает вас исключительным профессионалом в этом бизнесе. Профессионалом вас может сделать только ваше непосредственное желание и участие во всех процессах развития.

 

Технически в этом всём, огромное значение имеет то, что вам рассказывают на обучении, потому что это дает быстрое и качественное понимание того, как это работает и как правильно применять переданные вам инструменты. Очень важно, чтобы на  обучении присутствовал человек, который лично прошел весь путь с самого первого шага, и который может рассказать, с какими вопросами он сталкивался и как их решал, и вероятней всего с которыми придется столкнуться и вам.

 

Ведь если вас посадить в гиперкар с мощностью больше 1000 л/с, у вас не получится реализовать весь его потенциал с первого раза, не имея необходимых навыков и знаний. Мало того – будет совсем не сложно загубить дорогую машину или хуже того – свернуть себе шею.

 

Именно поэтому, очень важно на этапе «пуско-наладочных» работ, усваивать всю «живую» информацию, которую передает вам франчайзер. Да,  весь методический материал и инструментарий с этого момента будет всегда у вас в наличии. Но, увы,  в виде сухого печатного текста. И  больше не представится возможности услышать рассказ о том, как все строилось и формировалось, из первых уст.

 

По сути, вы покупаете опыт людей, покупаете огромное количество  времени, которое они потратили на развитие и следовательно экономите своё.  Покупаете возможность сохранить свои нервы и интеллектуальный ресурс для развития с уже устоявшейся мощной платформой. И только это имеет ценность.

 

Резюмируя, хочется сказать, что начинать работу необходимо с полного впитывания опыта франчайзера и максимального понимания, что сопровождало, и из чего формировался процесс становления компании.

 

В противном случае, вы просто получите кучу текстовых документов с регламентами и методическим описанием. И всему придется учиться самому, спотыкаясь и набивая шишки.

Поделиться

comments powered by Disqus