Большая разница: чем отличается режиссер мероприятий от организатора мероприятий?

И режиссер, и организатор – оба ответственны за то, как пройдет мероприятие. Но зоны ответственности у них разные, и нанимая специалиста для проведения праздника, нужно понимать, к кому и зачем обращаться.

 

Главное отличие.

 - А давайте напишем: «Киса и Ося тут были!»
(к/ф «12 стульев»)

Режиссер отвечает за творческую составляющую мероприятия, а организатор за мероприятие в целом. Режиссер вместе с клиентом разрабатывает концепцию мероприятия, пишет сценарий. Зачастую пишет не сам, а совместно со своим сценаристом.Да, у режиссера есть команда – режиссерско-постановочная группа – и в этой команде есть сценарист.

 

Тем временем организатор мероприятия согласовывает количество гостей, трясет площадку, занимается документооборотом, обдумывает рассадку, согласовывает меню и привлекает дополнительные службы – клининг, охрана, скорая помощь.

 

 

Режиссерско-Постановочная Группа.

Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья.

Нельзя звену не придавать значенья.
(80 дней вокруг света)

Режиссер работает не один, а в со своей режиссерско-постановочной группой, которая является основа слаженного прохождения шоу.

 

В РПГ входят:

  • режиссер проекта
  • помреж – правая рука режиссера, постоянно на связи с режиссёром. Как правило работает за сценой
  • сценарист – сценаристом может быть и сам режиссер, но чаще всего сценарий – это совместная работа режиссера и сценариста.
  • хореограф – на масштабных проектах не обойтись готовыми номерами и хореограф помогает воплотить идеи режиссера в танце
  • администраторы – эти прекрасные девушки (а это зачастую девушки) обеспечивают быт за сценой, встречают-провожают-обзванивают артистов, размечают гримерки, решают текущие вопросы, приводят артистов за сцену

 

Также в режиссерско-постановочную группу может входит хореограф, концертмейстер, сценограф, бутафор, костюмер, гример, а также режиссеры отдельных номеров/площадок.

 

Давайте обсудим.

 - Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!
(к/ф «12 стульев»)

 

Совещания режиссера, организатора и клиента необходимы для подготовки качественного мероприятия. Специалисты согласовывают действия и время. Чтобы не получилось так, что во время исполнения номера перед сценой по этому же пространству кейтеринг понес свои подносы, а клиент посадил своих ВИП в пространство, которое закрывают декорации, совершенно забыв о высоте сооружений.

 

Не отвлекайте режиссера.

 

- А теперь он становится в третью позицию и говорит «Нет!»
(к/ф «12 стульев»)

 

Режиссер полностью контролирует все, что связано с шоу – репетиции, монтаж оборудования, монтаж реквизита артистов, точки установки камер и пушек. Именно режиссер «гоняет» технические службы, отсматривает ролики и фоны на экране, совместно с режиссером по свету прописывании световую партитуру, приглядывает за саунд-чеками. Если есть раус – то за работу артистов и точек активности на встрече гостей тоже отвечает режиссер и его команда.

 

Также в работу режиссера мероприятий входит:

  • подготовка предварительного предложения в формате простой презентации. Для исполнения дизайнерских фантазий заказчика привлекается дизайнер со стороны агентства или со стороны режиссера. В презентацию входит предложения по наполнению развлекательной программы мероприятия.
  • отбор номеров артистов, любительских номеров сотрудников заказчика.
  • составление внутренней сметы на развлекательную программу по предлагаемым артистам и подрядчикам.
  • написание пакета сценариев (сводный, технический, основу сценария для ведущих и перечень номеров).

 

Режиссер контролирует все, что касается шоу: от времени выхода каждого задействованного персонажа (а счет часто идет на минуты и секунды) до того, обеспечены ли в гримерке «звезды»шампанское «Вдова Клико» и правое копыто розового единорога.

 

Можно ли в момент мероприятия отвлечь режиссера на светскую беседу или на контроль тепературы подачи блюд? Вот право дело, не стоит – рассыпется проект: вовремя не запустится ролик, артисты выйдут с другим номером, перепутаются фонограммы. Да мало ли что может случится. Так что нет, не отвлекайте режиссера во время мероприятия без необходимости.

 

 

Где сидит режиссер?

- У нас хоть и не Париж, но милости просим к нашему шалашу!
(к/ф «12 стульев»)

На съемках фильма у режиссера есть свое именное кресло. У режиссера массовых мероприятий, увы, такого кресла нет. На самом проекте режиссер находится в пультовой (контроль работы пультовой и оперативное внесение изменений), за сценой стоит помреж и информирует режиссера о готовности артистов и проблемах.

 

Режиссер обвешан гарнитурой, и как полководец в пылу сражения дает четкие указания всем службам, работающим на шоу.

 

Работа хорошего режиссера на первый взгляд не видна: мероприятие как будто проходит само по себе, на одном дыхании. Это обманчивое впечатление. РПГ работает напряженно и слажено, как команда хирургов в операционной.

 

Что еще можно попросить у режиссера?

  - Русские своих на войне не бросают!
(к/ф «Брат – 2»)

 

Режиссер может дать рекомендации по общей логистике мероприятия, если организатор это запросит. Но это именно рекомендации, а не полный контроль температуры подаваемых блюд и напитков.

 

Чистота полов, наличие достаточного количества стульев для гостей, рано закончившийся алкоголь, упавший лицом в салат гендиректор, и прочие бытовые вопросы решает организатор мероприятия. Если режиссер будет отвлекаться на подобные моменты, кто проконтролирует ход сложного, рассчитанного по секундам шоу? Режиссер знает, что в любой момент что-то может пойти не так и поэтому внимательно следит за всем, что касается его части работы. И очень быстро реагирует во внештатных ситуация, так, чтобы клиента ничего не отвлекало от его праздника.

 

План режиссера

- Есть ли у вас план, мистер Фикс?
 — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
(80 дней вокруг света)

 

Режиссер мероприятий лучше всех знает сценарий мероприятия (потому что он его написал и 500 раз внес правки) и может быстро понять что и как можно поменять с минимальным вредом для программы. Именно этот человек принимает решения исходя из задач клиента или организатора.

 

Режиссер - это главный распорядитель за сценой, и если нужно что-то менять или привлечь людей из РПГ к другим вопросам – пожалуйста, обсуждайте это с режиссером и дайте ему возможность решить этот вопрос. Вы же ведь нанимаете специалиста, так?

 

Поделиться

comments powered by Disqus