6 базовых принципов нетворкинга

Привет! Я Гил Петерсил. Я бизнес-коуч и приглашенный преподаватель московской бизнес-школы «Сколково». Знаю все о нетворкинге, о том, как искать нужных людей, поддерживать связь, привлекать клиентов, искать менторов, стратегических партнеров. Это мой первый блог, поэтому я хочу для начала представиться. Я не говорю по-русски, жалею, что не начал учить язык в первый же год. Я приехал в Россию 8 лет назад, а мой русский до сих пор ужасен. Поэтому я буду писать на английском, а мне будут помогать переводить тексты на русский.  Пишу это для того, чтобы вы, встретив меня в реальной жизни, не засомневались, что это действительно мой блог.

Я родился в Израиле, жил в  Канаде и Англии, но мой дом – Россия. С ней связано все самое важное – мой бизнес и моя семья. Я приехал, чтобы заниматься бизнесом. За эти годы я запустил 15 компаний. Но больше всего я сейчас погружен в тему нетворкинга и преподавание. Считаю своей миссией: научить предпринимателей развивать свой бизнес с помощью общения. Преподаю, например, в Стартап академии «Сколково», помогаю молодым предпринимателям найти инвесторов. Работаю с такими корпоративными клиентами как Сбербанк, KPMG.

 

Думаю, что умение выстраивать деловые отношения для профессионалов в событийном бизнесе – одна из основных компетенций, поэтому, надеюсь, буду вам полезен. Перехожу к основным принципам нетворкинга, которыми сам пользуюсь ежедневно, их всего шесть:

 

Принцип 1. Общаясь с людьми, всегда думайте о том, чем вы можете им помочь. Будьте полезными и не пытайтесь что-то продавать.

 

Принцип 2. Будьте оптимистичны и полны энтузиазма по отношению к тому, что вы делаете.

 

Принцип 3. Используйте 70% своего времени-на развитие новых отношений и 30% на то, чтобы поддерживать старые.

 

Принцип 4. Играйте в долгую. Когда вы встречаете кого-то в первый раз, считайте, что вы посадили семена отношений. Не ждите от них быстрого урожая.  Продолжайте вкладывать свою энергию.

 

Принцип 5. Считайте людей своими друзьями, а не врагами. Делайте комплименты.

 

Принцип 6. Поймите, что вы ничего не можете добиться в одиночку. Ставьте амбициозные цели и взаимодействуйте с людьми, которые помогут вам в их достижении.

 

Буду благодарен, если вы напишите в комментариях, какие темы в области выстраивания деловых связей, привлечения клиентов, поиска стратегических партнеров вам хотелось бы обсудить. Обещаю раскрыть их в следующих блогах.

 

Поделиться

comments powered by Disqus