10 советов как подготовиться к мероприятию и что делать, если вы на него пришли

Сложно писать колонку про то, как себя вести на мероприятиях, для тех, кто их организует. Но я попробую, ниже мои советы, а самый главный – рассматривайте любое событие (даже ваше) как ресурс для новых знакомств, которые, кто знает, могут подарить вам новые возможности, не упускайте же их. 

 

  1. Заранее изучите выступающих. Забейте их имена в поисковик, узнайте на каких темах они специализируются. Это вам поможет понять, какие вопросы лучше задавать на мероприятии. Прочтите их последние публикации, так вам легче будет завязать с ними разговор в перерыве.

 

  1. Подготовьте 30-ти секундную презентацию самого себя. Расскажите: кем работаете, чем можете быть полезны другим. Порепетируйте дома, чтобы ваша презентация звучала уверенно и с энтузиазмом. Да, уже вижу ваш скептицизм. Поверьте, репетировать нужно. Попробуйте прямо сейчас представиться и поймете, что ваша речь не структурирована, с заминками и вы не укладываетесь в пол минуты, именно столько времени нужно, чтобы заинтересовать собеседника. Так что, репетировать нужно.

 

  1. Не ешьте много перед мероприятием, особенно тяжелой пищи. В противном случае, вы вместо того, чтобы быть бодрым и концентрированным, будете зевать и хотеть спать. Избегайте блюд с чесноком и луком, иначе с вами никто не захочет общаться. Для меня идеальная еда перед выступлением – легкий салат.

 

  1. Выключите телефон. Даже, поставленный на вибрацию, он будет отвлекать вас. Показывая собеседнику, что вы полностью сконцентрированы на общении с ним, вы в ответ получаете его внимание.

 

  1. Учитесь слушать вместо того, чтобы говорить только о себе. Превратитесь в одно большое ухо, тогда вы точно не пропустите важную информацию, поймете, чем можете быть полезны.

 

  1. Улыбайтесь и раздавайте искренние комплименты. Не обязательно говорить комплименты только о внешнем виде. Вы можете сказать, что вам понравилось, как ваш собеседник выступил, или вы прочитали в газете о выгодной сделке его компании с «Газпромом».

 

  1. Задавайте открытые вопросы. Ответ «нет» или «да» – не даст достаточно информации об интересах собеседника. Чем более развернутый ответ вы получите, тем больше общего вы найдете с новым знакомым.

 

  1. Уделяйте внимание визиткам. Когда вам дают визитку, не кладите ее в карман не глядя. Прочтите, что на ней написано, похвалите дизайн или цвет. Если у вас закончились визитки, не отдавайте последнюю, лучше попросите ее сфотографировать.

 

  1. Поддерживайте зрительный контакт с собеседником, не отвлекайтесь.

 

  1. Не тратьте много времени на одного собеседника, старайтесь познакомиться как можно с большим количеством участников.

Поделиться

comments powered by Disqus