СХЕМЫ, СХЕМЫ!

  • Дмитрий Покрас

    Директор коммуникационного агентства «Арт-Премьер»

    15 июля 2016 г.

Внимание! Все имена в статье изменены на вымышленные!

 

Однажды в нашу компанию позвонил человек-праздник, далее по тексту именно так я буду его называть, только сокращенно — ЧП. Суть его предложения была достаточно проста:

— Ваш контакт мне дала наша с вами общая знакомая Анна Муртазовна! У нас спартакиада на 2 «миллиарда» человек, у заказчика денег, как обещаний у Президента России! В общем заживём!

— О да мы знаем Анну, очень ответственный человек и да, мы с ней работаем, нам очень нравится. А кто заказчик?

— Всё при встрече, всё при встрече!

 

Далее последовало несколько «тысяч» встреч с ЧП, на этих встречах, кроме ЧП, присутствовали разные люди, но все они НЕ имели отношения к прямому заказчику: были и клоуны (реально клоуны-артисты), и представители кока-колы и директор стадиона, однажды приехал повар, который вообще не понимал зачем он здесь…

 

На каждой встрече поднимался вопрос агентского вознаграждения. Термин «откат» не уместен ибо это не заказчик. Суммы только вознаграждения варьировались от 2 миллионов до, в итоге, 6 миллионов рублей.

 

В какой-то момент пришлось остановить вакханалию, когда до «мега-спартакиады» оставался месяц, и потребовать встречи с человеком,  непосредственно принимающим решение.

 

И вот она долгожданная … заказчиком оказалась «одна ассоциация» при «одной палате» (скажем так, мы знали это с самого начала, но встреча с ЛПР произошла только сейчас, а ещё мы были предупреждены, что на встрече нужно делать вид, что клоун (реально клоун-артист) наш директор):

 

— Ребят, бюджет у нас на сегодняшний момент около 1 миллиона рублей, но может быть будет больше.

— От чего это зависит?

— Сколько компаний согласятся сделать взнос, пока их всего пара.

— Кстати вы не могли бы помочь нам обзвонить все компании ассоциации и продать им пакеты участия? Кстати, а вы не могли бы  разработать пакеты (вступает ЧП)?

— Нет, нам не хватит времени, давайте думать, что делать с тем, что есть (говорю я)!

— Нет мы отказываемся делать мероприятие (заключает клоун-директор моей компании)!

 

 

Друзья, не давайте клоунам управлять собой. А если серьёзно, то не нужно участвовать ни в каких схемах. Их может быть очень много. И разных! Помните схемы закончились в прошлом веке с момента выхода закона о запрете зачётных схем с государственными бюджетами любых уровней.

 

Просто если к вам обратились с просьбой организовать мероприятие, но вы этим не занимаетесь, передайте контакт не мучайте ни себя, ни других. И не требуйте вознаграждение, доброе дело вам вернётся,  поверьте!

 

В связи с вышенаписанным ремейк анекдота:

— Алло, это прачечная?

— Эээ… да… но нужно подождать!      

Поделиться

comments powered by Disqus