5 трендов внутренних коммуникаций при организации корпоративных событий для сотрудников брендов

  • Елена Шурыгина, CEO & Founder Redline event

Последние несколько лет сильно изменили представление о корпоративной культуре. Вызовы современности, в числе которых цифровизация, удаленный формат работы и пандемия, требуют новых решений по поддержанию эффективной коммуникации сотрудников. Елена Шурыгина, руководитель и основатель Redline event, выделила 5 трендов внутренних коммуникаций актуальных при организации мероприятий для сотрудников бренда.

 


1. Фокус коммуникаций на пользователя/человекоцентричность.

 


Сегодня в центре корпоративных процессов стоит человек и его базовые потребности, ценности и желания.

 

При организации внутренних коммуникаций необходимо помнить о том, что задача работодателя — обеспечить каждого сотрудника такими условиями труда, в которых он сможет развиваться в своей профессиональной сфере, улучшать имеющиеся навыки, самореализовываться.

 

Гибкий формат работы, взаимное уважение, индивидуальный подход и соблюдение всех оговоренных условий — залог долгосрочного и эффективного сотрудничества. В современных реалиях большинство инструментов основывается на пользовательском опыте. В связи с этим брендам необходимо предлагать креативные концептуальные решения, обращенные к базовым человеческим потребностям.

 

Яркий пример этого - кейс Яндекс.Заправки на Фестивале «Дикая мята». Механика была в том, что гость проходит полный путь в приложении: скачивает и запускает его, выбирает заправку на территории фестиваля, отмечает колонку с нужным лимонадом и “заправляется” освежающим напитком. Данная компактная интеграция привлекла внимание посетителей и отличалась креативным и человекоцентричным подходом (учтены потребности людей, оказавшихся на фестивале в жаркую погоду).

 

2. Интегрированные коммуникации.

 

В современном мире большинство инфоповодов переходит из внутренних коммуникаций в брендинговые мероприятия и наоборот. HR-инфоповоды становятся основой для запуска рекламных интеграций во вне. Для этого важно находиться в одном информационном поле с клиентом, предлагать выходить за его пределы. Необходимо окружить аудиторию и быть с ней постоянно на связи.

 

Интегрированным коммуникациям важно уделять особое внимание, потому что они направлены на позиционирование компании, повышение лояльности потребителей, улучшение и поддержание репутации бренда и увеличение прибыли.

 

В качестве примера можно привести Пространство VK team на VK Fest 2023. Было создано большое отдельное пространство для сотрудников VK с продуманными элементами механики вовлечения в различные спортивные и творческие активности, позволяющие отвлечься от загруженного режима и получить заслуженный совместный отдых. Это был достаточно мощный PR бренда работодателя.

 

3. Высокий спрос на аутстендинговый опыт

 

Запрос на уникальный опыт заметно вырос в постпандемийный период. Введенные ограничения дали рынку возможность получить уникальный опыт работы с малыми группами.

 

Сегодня перед нами стоит задача - придумать как можно масштабировать уникальный опыт.

 

Хороший пример среди партнеров - иммерсивный театр с закрытыми глазами «Morpheus». Коллеги смогли молниеносно масштабировать уникальный продукт (спектакль, в котором главную роль играют не актеры, а сами зрители) с 10 человек до 100. Изначально постановки предполагали в качестве аудитории лишь малые группы. Сегодня театр стал корпоративным «титаном», способным дарить свой аутстендинговый опыт большим аудиториям.

 

4. Коллаборации

 

Граница между брендом внутри и вовне стирается с каждым годом все сильнее, поэтому у внутренних коммуникаций появляется запрос на то, чтобы оказаться рядом с сильным брендом и сделать что-то совместное.

 

Для реализации этого не нужно бояться предлагать креативные решения и пробовать новые, неожиданные коллаборации. Совместная деятельность помогает объединить финансы, кадровые и информационные ресурсы. Это способствует достижению успеха и минимизации затрат. Так компании помогают друг другу заработать, привлечь новую аудиторию, повысить лояльность к бренду и выйти на новые рынки, особенно, в условиях «кадрового голода».

 

5. Креативные решения стали тоньше

 

События года показывают, что креативные концепции мероприятий внутренних коммуникаций действительно стали тоньше.

 

Стремление к преодолению информационного шума и обострение конкуренции за внимание аудитории способствует развитию креативных предложений в корпоративных коммуникациях. Уникальные идеи ценятся на вес золота.

 

В связи с этим следует прокачивать креативных директоров внутри агентств и увеличивать экспертизу внутри бренда, выбирать лучших в своей области специалистов и детально продумывать и выстраивать стратегию работы.

 

При построении внутренних коммуникаций стоит уделять особое внимание следующим трендам: фокус коммуникаций должен быть направлен на пользователя, актуально использование интегрированных коммуникаций, аутсендинговый опыт, коллаборации и креативные решения.

Поделиться