«Событийный туризм сегодня – залог развития экономики региона. И именно праздничные события становятся флагманом в этом направлении»

  • Диана Малышева, Директор АНО "Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области"

 

О сложностях режиссуры спортивных соревнований и событийном потенциале южного Урала мы поговорили с Дианой Малышевой, Директор АНО "Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области".

 


За последние годы Челябинск стал городом, где регулярно проходят спортивные соревнования самого высокого уровня. Чемпионаты мира и России по дзюдо, кикбоксингу, ски-кроссу, тхэквондо, фигурному катанию. И во всех этих случаях вы выступали организатором и режиссером ярких церемоний открытия и закрытия. В чем сложность и специфика таких мероприятий с точки зрения режиссуры? Что нужно учитывать?

 

Церемония открытия или награждения – это лишь малая часть огромного спортивного события.

 

Нужно соблюдать, чтобы церемонии были точно в тайминге! И даже если спикер увлекся, это сложность организатора церемонии, у нас должен быть вариант выхода из сложной ситуации.

 

Кроме того, часто церемонии проходят на катках, на склонах гор, в бассейнах – сами по себе такие площадки - уже сложность. Постановочное шоу должно органично вписаться на неприспособленную для театрализации сцену (или учитывать ее отсутствие).

 

Зачастую отсутствует время для репетиций церемонии, или оно сведено к минимуму: приходится репетировать на других площадках, перенося постановку на место события за несколько часов до начала.

 

Случается, что в шоу включены артисты и коллективы из разных городов. Совместные репетиции тоже невозможны; приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы свести в одном номере несколько разных жанров и иногородних артистов.

 

Очень сложная работа с официальными моментами церемонии: выносом флагов стран, звучанием гимнов. Эта часть события требует огромного внимания, больших знаний и ювелирной точности – здесь может крыться не только режиссерский провал, но и причина конфликта.

 

Спортивные соревнования требуют для проведения всего пространства, а это значит, что мест для гримерок артистов или хранения реквизита не будет. Нужно заранее побеспокоиться об этом и предложить варианты решения проблемы организаторам соревнований.

 

Пропускная система – еще один «проблемоемкий» момент. Требования к безопасности и спортсменов, и спортивных объектов – все выше. Творческая составляющая для них часто – помеха. Приходится лавировать между требованиями службы безопасности и ожиданиями высокого качества шоу (возникают проблемы с аккредитацией большого количества актеров и творческих коллективов, вносом оригинального оборудования, хранения его на территории, проходов через «чистые зоны» и т.д….) .

 

По большей части я рассказала о сложностях организации церемонии, но они накладывают гигантский отпечаток на реализацию придумок сценариста, работу режиссера. Эти особенности (и еще десятки тех, что я не упомянула) приходится учитывать при создании театрализованной постановки.

 

Не могу не спросить отдельно про церемонию открытия Чемпионата России по компьютерному спорту, которая заняла сразу два призовых места на прошлогодней премии «Событие года». Чем лично для вас значим этот проект и почему решили его подать на премию?

 

Это, безусловно, был вызов! Так сложилось, что в нашем коллективе не было людей, горячо увлеченных кибер-спортом. Не было знатоков и любителей компьютерных игр. Мы настолько глубоко погрузились в историю создания игр, кибер-миров и персонажей, что даже для заядлых игроков открывали неведомые им секреты. Открытие этого чемпионата должно было стать не только ярким событием, насыщенным цифровыми технологиями, но и близким по атмосфере лучшим геймерам страны. Нам это удалось.

 

И, конечно , профессионалы индустрии нас поймут: на площадке проведения церемонии нет ни кулис, ни мест, где можно спрятать актеров, элементы декораций и реквизит – все как на ладони. Поэтому приходилось изобретать еще и приемы неожиданных появлений героев, танцевальных коллективов… В шоу мы объединили актеров из нескольких городов, а поэтому сложности с полным отсутствием совместных репетиций тоже легли на наши плечи.

 

Эту церемонию высоко оценили и зрители в огромном ледовом дворце, и геймеры - спортсмены, и заказчики. Именно поэтому мы решились представить эту работу на суд профессионалов премии «Событие года».

 

Наверняка на решение организаторов провести соревнования именно в Челябинске влияет не только подходящая спортивная инфраструктура. Чем ваш город интересен для организаторов мероприятий федерального уровня?

 

В 2012 году в Челябинске прошли одни из первых крупнейших международных соревнований — Чемпионат Европы по дзюдо. Оргкомитет этого события прорабатывал каждую деталь, не называя это «мелочью»: от театрализованной встречи в аэропорту (актеры, музыканты, волонтеры, которые помогали с багажом, брендированные автобусы…) до сувениров в день прощания (они должны легко транспортироваться!). Учитывались предпочтения спортсменов в еде, разминочных залах… С тех пор безупречная организация спортивных событий стала визитной карточной Челябинской области. Мы стараемся не понижать планку и держать этот, однажды выбранный, стиль – безукоризненной организации.

 

 

Недавно в Челябинске прошла конференция режиссеров театрализованных представлений и праздников «Трансформация реальности. Урал», где вы выступили партнером в организации. Как пришла идея организации, и как вы оцениваете результат?

 

Весной 2023 года нам посчастливилось попасть на первую конференцию «Трансформация реальности». Невероятное количество полезной информации, спикеров – практиков и лидеров рынка, мастер-классы по самым разным направлениям – все это произвело огромное впечатление. Повышать свой профессиональный уровень и следить за трендами в индустрии у Уральских режиссеров давно вошло в привычку. И Дирекция в течение нескольких лет проводила локальные мастер-классы, приглашая московских специалистов. Мы были уверены, что способны сделать масштабную конференцию для режиссеров региона, заручились поддержкой коллег – организаторов московской конференции и провели региональную «Трансформацию». Конференция в Челябинске проходила 2 дня. Ее соорганизаторами выступил еще и Челябинский Государственный институт культуры, продемонстрировав и студенческое творчество, и большой институтский опыт в проведении мероприятий, и представив уникальных спикеров.

 

Интерес к конференции был ошеломительный! Действующие режиссеры, студенты, руководители ивент-агентств – всего более 350 специалистов приехали на конференцию. Вся Челябинская область, соседние регионы. Вывод очевиден – интерес высок, планируем «Трансформацию реальности. Урал – 2024»!

 

Вашему региону повезло, что органы власти уделяют большое внимание событийному потенциалу региона. Это видно и по решению об учреждении вашей организации, и по личному участию замгубернатора области и министра культуры в открытии конференции. Представим, что вы общаетесь с чиновником высокого уровня, который не так погружен в тематику и не понимает возможности, которые дают события для региона. С чего вы бы начали такой разговор и объяснение?

 

Праздники, театрализованные постановки, события, церемонии – лицо региона. По уровню мастерства артистов и режиссерско-постановочной группы спортсмены, участники творческих фестивалей, гости города делают вывод об уровне культуры в регионе. Возможно, гости Челябинской области не попадут на концерт симфонического оркестра или в музей, на театральную премьеру или выставку, но точно увидят церемонию открытия события, ради которого приехали. И именно по ней составят мнение о регионе.

 

Событийный туризм сегодня – залог развития экономики региона. И именно праздничные события становятся флагманом в этом направлении.

 

Кроме того, хорошие праздники, сделанные с мастерством и необходимым размахом – это уважение и к самим жителям региона. Жители гордятся своей малой родиной!

 

Невероятно важно создавать глубокие по содержанию события, яркие и вдохновляющие. Они воспитывают, рассказывают о традициях и позитивных изменениях в стране и регионе. Общий позитивный эмоциональный настрой праздника или фестиваля поможет сформировать у его гостей чувство общности, единения, а значит - психологического комфорта. Разве к этому не стремится «чиновник высокого уровня»?

 

 

Недавно исполнилось 5 лет с момента учреждения Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий. Какие планы на ближайшие годы?

 

Безусловно, повышать уровень своего мастерства. Делиться накопленным опытом. Отвечать на профессиональные вызовы. Создавать праздники, достойные южноуральцев!

 

В 2024 году Дирекции поручено проведение полутора десятка масштабных событий и фестивалей. Мы уже планируем работу, готовим технические задания для партнеров, начинаем сотрудничество с площадками, работаем над созданием креативных творческих концепций.

Поделиться