12 самых модных идей для организации велком-зоны на вашем мероприятии

  • Алексей Плева, ведущий мероприятий

Не секрет, что свадебное мероприятие за последние годы трансформировалось и из традиционного банкета превратилась в полноценный ивент, подготовка к которому иногда занимает многие месяцы. И если театр начинается с вешалки, то любое свадебное мероприятие начинается с зоны Welcome. И она должна решить сразу несколько задач.

 

Во-первых, именно с велком-зоны у гостей начнется формироваться мнение о событии, во-вторых здесь начинается знакомство гостей, задается тон и настроение всего мероприятия.

 

Какие модные идеи и тренды актуальны для организации велком-зоны – разбираемся с ведущим мероприятий Алексеем Плева.

 

Зачастую идеи являются продолжением увлечений молодоженов, специфики их деятельности, или истории из знакомства и любви. Ниже несколько новых механик, которые можно развить и докрутить так, чтобы они стали продолжением вашей истории. Самое главное - любая механика должна решать ваш запрос, а также быть уместной, желанной и нативной.

 

Идеи семейного дня

 

Бытовая жизнь состоит из привычного графика «дом-работа-дом». Все проводят выходные по-разному, но секрет долгой семейной жизни в том числе состоит в свежих эмоциях, впечатлениях и приключениях, пережитых вместе. Часто на выходных мы решаем извечный вопрос «чем займемся?». Предлагаем гостям написать для молодоженов те сценарии семейного выходного дня, которые бы подарили жениху и невесте новых открытий: посетить мастер-класс по гончарному делу, покататься на вейк-сёрфе, отправиться на пикник в парк, запустить воздушного змея, сходить на мюзикл или любые другие варианты, которые будут интересны вам и вашим гостям. Эти идеи собираем в специальную емкость - банку, коробку, сейф или любой другой надежный резервуар. А для максимального эффекта можно поставить задачу молодоженам отправлять фото или видео с их семейного занятия в чат гостей.

 

Сборник фильмов-сериалов

 

Похожая история с проблемой выбора встает перед парами, когда дело доходит до просмотра фильмов / сериалов. Предлагаем гостям написать название тех сериалов и фильмов, которые наиболее зацепили их, а также те, которые бы скрасили любой приятный вечер. А после просмотра всегда можно поделиться с гостем впечатлениями и обсудить кинокартину.

Карта путешествий (автопутешествия, по России, по миру)

 

Если путешествия в жизни молодоженов играют важную роль, то можно предложить гостям поучаствовать в планировании будущих впечатлений. На велкоме размещаем карту мира (России), и булавки-флажки, которые гости смогут поставить в той точке планеты, где обязательно нужно побывать молодой семье по их мнению. Категории путешествий могут быть разными: места, куда можно отправиться на машине, путешествия по регионам России, или же целый тур с множеством международных перелётов.

 

 

Карточки рассадки, скрывающие портрет молодоженов

 

Многим знакома механика плана рассадки на торжестве: имя-фамилия каждого гостя указана в общем списке приглашенных, которые разделены между собой номерами столов. Удобно, практично, но в конце велкома такая табличка полностью теряет свой функционал и просто занимает место в велком-зоне. А что если сделать функциональный элемент еще и красивым и фотогеничным? Карточки рассадки располагаются на общем стенде, как мозайка, целиком закрывая портрет молодоженов. Гость подходит, берет табличку со своим именем, на обратной стороне которой написан номер столика, и забирает ее с собой. Таким образом, к началу банкета стенд опустеет, а на его месте откроется красивый портрет или фото молодоженов.

 

 

Дартс / бирпонг / настольный футбол / хоккей / игровая приставка Dendi или Sega

 

Эта идея будет наиболее актуальна для свадебных вечеринок, так как это сборник классных игр, которые сейчас вряд ли где-то можно встретить в обычной жизни. Когда вы последний раз играли в дартс со своими друзьями?

 

Приятная ностальгия и неподдельный азарт разогреют гостей перед насыщенной программой и создут атмосферу теплой дружеской вечеринки.

 

Пополнение семейной коллекции

 

Все чаще прослеживается тенденция заменять дарение цветов паре на что-то более практичное и желанное (цветы - это красиво, но, к сожалению, недолговечно). Указываем в приглашении, что просите гостей воздержаться от покупки цветов в пользу тех вещей, которые составляют ваш досуг: книги, настольные игры, пластинки, карликовые растения (особенно актуально перед переездом в новую квартиру), аксессуары для умного дома, игры для игровой консоли или же бутылка хорошего вина. Идея дарить подарки вместо цветов не нова, но можно докрутить ее до самостоятельной рабочей механики: оформить в зоне велком шкаф, аудиотеку, мини-бар, в зависимости от вашего выбора, и в процессе программы ведущий может обращаться к коллекции, выясняя, кто и что именно решил преподнести молодоженам.

 

С какой песни молодожены будут начинать свой день

 

Особенно актуально для любителей музыки и хорошего настроения. Предлагаем гостям написать по 1-2 песни, под которые по их мнению нужно начинать свой идеальный день. Складываем предложения в коробку с надписью «Доброе утро», вручаем молодоженам, а дальше дело за Алисой или домашней аудиосистемой.

 

Картина (скетч-набросок) пожеланий

 

Книгой пожеланий с её лучшим другом Полароидом уже никого не удивить. Это отличная идея прошла проверку временем, она не теряет своей актуальности и сегодня. Однако если вы хотите по-настоящему удивить своих гостей, то можно несколько перевернуть привычную механику, наделив ее дополнительным смыслом.

 

На пустом холсте размещаем фотографию молодоженов вырезанную по контуру фигур (с этим поможет айфон и его функция копирования объектов с фотографии). Предлагаем гостям не написать свои пожелания молодоженам, а нарисовать их: к паре на холсте добавятся машина, дом, дети, домашние животные, а может мешки денег, Эйфелева башня или даже личный бизнес-джет? Все зависит только от фантазии гостей, которые могут добавить на картину все то, к чему и будет стремится семья.

 

Нативное знакомство гостей

 

Идея для камерного события. На велкоме размещаем фотографию каждого гостя с подписью, кем он является паре (родственник / друг), и за что ему благодарны молодожены. Гости самостоятельно изучат информацию, так как интерес «а что они написали про меня» обязательно будет приковывать их внимание. После мероприятия фотографии можно раздать. Или использовать в программе ведущего: взял фото, прочитал описание (например: благодарны за банку тушенки), раскрыл историю (отдал свою тушенку молодоженам во время похода на Алтае).

 

Наклеить стикеры на бокал для мотивации знакомства.

 

Идея будет актуальна скорее для вечеринки, но и для камерной банкетной свадьбы тоже может быть успешной.

 

На каждом бокале стикер с надписью «правда ли, что у *имя невесты* в детстве был свой мотоцикл? Узнай ответ у её родственников», или в формате «Среди гостей есть профессиональный автогонщик. Найди его, и узнай, кем он приходиться жениху». Такая простая механика поможет в легкой форме завести общение между гостями, пусть и начнут ее применять только активные гости, их пример покажет остальным, что общаться - не страшно. Более того, у всех приглашенных есть один общий факт - их объединяют молодожены.

 

Книга рецептов

 

Просим гостей заранее подготовить их фирменный рецепт и придумать собственное название. Собираем главную драгоценность - семейную книгу рецептов. Теперь у молодоженов всегда будет что приготовить, да еще и в лучшем варианте. Тем более, что всегда можно связаться с гостем и уточнить тонкости приготовления блюда. Особенно интересно будет пригласить гостей домой и удивить их блюдом их же рецепта, но в свежем семейном прочтении.

 

Подарки для гостей, родившихся прямо на празднике

 

Идея дарить подарки гостям часто трактуется как возможность поощрять активных из них. Хотя на самом деле подарок - не приз, его достоин абсолютно каждый приглашенный. А теперь представьте, что гость сам выбирает, какой именно подарок получит. Эта механика особенно ярко проявляется при установке на празднике аромабара - каждый гость составляет тот букет, который наиболее приятен лично ему. Либо можно пригласить чайного мастера и собрать уникальную чайную композицию, которая будет согревать гостя в любой приятный вечер. Либо можно устроить мини-мастер-класс, где можно создать нечто красивое за несколько минут: небольшая картина, написанная пальчиковыми красками, флип-флоп портрет или даже шоколад ручной работы.

 

 

 

 

Поделиться